14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.9173

Catalogue no.17+22

Sold for3.200 €

4 Schilling braunocker in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten HERZOGTH: HOLSTEIN 1¼ Schilling bräunlichlila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RENDSBURG 23 11 66" auf blauem Briefkuvert nach Lissabon, portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen für Schleswig-Holstein, 2 Silbergroschen Postvereinsporto und 4 Silbergroschen Weiterfranko (vorderseitig vermerkt). Einige kleine Altersflecken, jedoch fast ausschließlich außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und sehr seltener Auslandsbrief; wir haben keinen weiteren nach Portugal registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1995)

Provenienz: 4.Jakubek-Auktion (1985)