367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.4289

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1852/1986, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3, 5, 8, 9, 11, 12, 22, 72 KLB ungebraucht, 121 KLB ungebraucht, Bl.1II ungebraucht etc., ab 1945 kpl.
Los-Nr.4290

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1870/1980 (ca.), Lagerbestand von etlichenen hundert ungebrauchten Ganzsachen inkl. Dt. Besetzung und Vorläufer
Los-Nr.4291

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1875/1908, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei viele bessere Werte und Abarten/Besonderheiten, überwiegend sign. Goebel und/oder F.S.P.L.
Los-Nr.4292

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag1.600 €
1880/1960 (ca.), Partie mit Marken, Belegen, Vignetten, Geldscheinen, etc. im Karton
Los-Nr.4293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
Los-Nr.4296

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/83, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4298

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1908, Wilhelm 10 C.-5 Fr., 12 Werte (nach Prifix kpl.), 110 gestempelte Sätze aus Uralt-Bestand; satzweise in Tütchen (Mi.-Nr. D81-92, Prifix D102-13; Mi. ca. 17.000,-)
Los-Nr.4300
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1920/22, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, Kehrdruckpaare, Zwischenstege, Verzähnungen, Abarten etc.
Los-Nr.4301

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1993, CEPT, ungezähntes Blockpaar und Kleinbogenpaar, dazu Probedruck-Großbogen und einige Proben Georgien
Los-Nr.4302

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1885/1909, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 9-10 und 21 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4303

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1885/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 10, 21a,b und 32 gestempelt sowie Mi.-Nr. 27-31 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4304

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1962/84, Europa, Partie "Épreuve d'artiste" mit acht verschiedenen, meist mit Signatur, tadellos
Los-Nr.4305

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief 
Los-Nr.4307

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1852/1975, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 81-92, 99, 100, 123-33, 580-81, dazu Dienst, Porto, Postanweisungsmarken etc.
Los-Nr.4308

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.040 €
1940/85 (ca.), überwiegend gestempelter Bestand in Auswahlheften, dabei auch etwas Kolonien, im großen Karton (Yvert nach Angabe des Einlieferers ca. 31.000,-)
Los-Nr.4309

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1945/83, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4310

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1956/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben mit Zusammendrucken, MH, Kleinbogen und Presentations-Packs, dazu einige hundert FDC, Stempel zum Thema Europa inkl. einiger vor 1945, MK, ETB und Bedarfspost
Los-Nr.4311

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag200 €

1722/1841, 6 "Forwarded Agent"-Briefe von bzw. über Holland, dabei Brief von Indien und zwei Briefe von Danzig 1722 bzw. Hamburg 1799 je mit L1 "D'HOLLANDE" nach Bordeaux, gute Erhaltung

Los-Nr.4312

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1948/81, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung im Lindner-Album
Los-Nr.4313

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1855/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Markenheftchen, 26 Jahrbücher, Briefe und Karten, viel Material in 4 Kartons
Los-Nr.4315

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
1855/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Briefen und Karten
Los-Nr.4317

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1850/1987, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10I, 11I, 11II, 12, 161-77, 518-23, 555, 556, Bl.1 postfrisch, 588 postfrisch, 772-75B KLB postfrisch etc., dazu L.V., Post in der Levante, Bosnien und Herzegowina Feldpost und viele Briefe und Karten
Los-Nr.4318

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Auswahlheften, fast ausschließlich nach 1945, dabei gute Ausgaben wie Vögel, Kärnten etc. (Yvert nach Angaben des Einlieferers ca. 27.000,-)
Los-Nr.4319

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1850/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Werte und Sätze; in 2 Kartons
Los-Nr.4320

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1850/1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 555, 556, 588, 772-75B KLB etc.
Los-Nr.4321

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1850/1976, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 1 (11), 2 (9), 161-77, 518-23 (2), 551-54 (2), 556 etc., dazu etwas Gebiete; im Karton
Los-Nr.4323

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1850/1945, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab gutem Klassikteil, dabei zwei ungebrauchte Andreaskreuze, außerdem viele gute Ausgaben wie Wipa und Dollfuß, außerdem etwas Lokalausgaben II. Republik u.a. Mondsee Hitler 1-5M. sowie 10-12 Pfg. Stichtiefdruck, meist gute Erhaltung

Seiten