371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (60) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (92) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (7) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (33) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (61) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (61) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (58) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (121) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (147) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (241) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (68) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (12) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (24) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (8) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (14) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (73) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Zustand
0Katalog-Nr.
1964/84 (ca.), postfrischer Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 27.800,-)
1931/2014, gestempelte Sammlung, bis auf 1992 in weiten Teilen kpl., danach stark lückenhaft, mit u.a. Mi.-Nr. 1-23, P9-15 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
1849/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 129-42, 145-58, 186 KLB, 333-41, 354-64, Bl.1 etc., Eisenbahnpaketmarken mit Bl.1-3I+II, 4 etc.; in 10 Lindner-T-Alben und Einsteckbuch
1849/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 129-42 und 146-58 gestempelt sowie Mi.-Nr. 333-41 ungebraucht, ab 1945 augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Zusammendrucke, Dienstmarken für die Eisenbahnverwaltung sowie Eupen und Malmedy
1850/1950 (ca.), rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Flugpost, Zensur, interessante frühe Frankaturen, Nachporto etc., sehr interessante Partie
1851/2016, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6, 10, 35YAF (Fotoattest Nielsen), 180-81 etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre und Färöer mit Mi.-Nr. 1-6; in 6 Lindner-T-Alben
1851/1995, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 2 II (Fotoattest Möller BPP: "...in einwandfreier Qualität"), Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 25 I ZBa (FA Nielsen), 66, 81 und 84-96, dazu einige Belege, etwas Faröer und Grönland sowie "Sternen"-Stempel-Sammlung auf losen Marken mit wenigen Belegen, sauber in drei Alben
1851/2000, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, außerdem Briefe, Färöer 1975-2000 und Grönland bis 2001 mit FDC und Markenheftchen, außerdem noch einige Abolieferungen, am Anfang unterschiedliche Erhaltung
1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung
1918/2016, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album und auf Steckseiten
1856/66, interessante gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 und 2(3), dann 38 Zungenwerten und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 4(19), 5(8), 6(9), 10(2), etwas unterschiedliche Erhaltung
1856/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 11 etc., Zungenmarken stark unterschiedlich, dazu Färöer; in 5 Lindner-T-Alben
Zustand
3 5Katalog-Nr.
1860/1988, gestempelte Sammlung inkl. weniger, moderner Belege mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 46 und 47 je signiert Mikulski mit Befunden, sauber im Vordruckalbum
1918/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto, Militärpostmarken und Besetzung der Carnaro-Inseln, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten
1849/2013, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 239, 311, Bl.1, 2, 3, P21-33 etc., dazu Vorausentwertungen etc., Klassik unterschiedlich; in 12 Lindner-T-Alben