375. Auktion

Los-Nr.1

Katalog-Nr.2a FDC

Ausruf10.000 €
1851, Erstauflage 3 Kreuzer schwarz auf orangegelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit roter Nummer "153" und nebengesetztem roten Ersttagsstempel "WALDSHUT 1. MAI 51" auf Faltbrief nach Stühlingen. Die rechte untere Ecke der Marke war ursprünglich nicht vollständig haftend und weist beförderungsbedingte Stauchungsspuren aus, ansonsten tadellose Erhaltung (rückseitig älterer Papierklebestreifen). Ein besonders attraktiver und seltener Ersttagsbrief dieser Marke und mit roter Entwertung Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 61. Corinphila-Auktion (1979), André de Cock (21. Erhardt-Auktion, 1989)
Los-Nr.2

Katalog-Nr.2b

Ausruf300 €
2. Auflage 3 Kreuzer schwarz auf gelb, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit großen Teilen von 3 Nachbarmarken und 4/5,5 mm Bogenrändern, entwertet durch Nummer "19" BRUCHSAL auf kleinem Briefstück, ein Ausnahmestück. Signiert Balasse und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.3

Katalog-Nr.2b

Ausruf150 €
Los-Nr.4

(6)

Katalog-Nr.2b ZW

Ausruf3.000 €
3 Kreuzer schwarz auf gelb, phänomenal geschnittenes Stück, rechts breitrandig, oben überrandig mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 5 mm Bogenrand und links mit 7 mm breiten Brückenansatz und Teil der linken Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem Langstempel "ACHERN 28 Feb." (1853) auf Briefvorderseite mit einer Seitenklappe (hierauf Bahnpoststempel) nach Steinbach. Ein Liebhaberstück. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928), Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.5

Katalog-Nr.4b

Ausruf100 €
2. Auflage 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, allseits überrandige linke untere Bogenecke mit Teilen von 2 Nachbarmarken und ca. 2,5/4,5 mm Bogenrändern, unauffällige waagerechte Bugspur, Fotobefund Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.6

Katalog-Nr.4b

Ausruf100 €
9 Kreuzer auf lilarosa, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, entwertet durch Nummer "112" RADOLFZELL; schöne und tadellose Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.7

Katalog-Nr.4a

Ausruf1.000 €
Los-Nr.8

4

Katalog-Nr.5

Ausruf1.000 €
Los-Nr.9

Katalog-Nr.5+2b

Ausruf2.000 €
1 Kreuzer schwarz auf weiß in Mischfrankatur mit 1852/53, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, teils leicht berührt bzw. etwas angeschnitten, mit jeweils sauber aufgesetzter roter Nummer "115" und sauber nebengesetztem roten Doppelkreisstempel "RASTATT 26 APR." auf Briefhülle nach Bühl. Ein sehr dekorativer Brief mit seltener Frankaturkombination; es ist nur ein weiterer Brief mit dieser Mischfrankatur registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Reitmeister ( 54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)
Los-Nr.10

Katalog-Nr.5KZW

Ausruf100.000 €
1853, 1 Kreuzer schwarz auf weiß, waagerechtes Kehrdruckpaar mit 4 mm breitem Zwischensteg zwischen den Marken zusammen mit waagerechtem Paar, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "43" auf praktisch komplettem Faltbrief mit inseitigem Teil-Vordruck "Verwaltung der Stiftung am Münster in Freiburg" mit nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 26 Feb." (1856) an das Bürgermeisteramt von Riegel "Zu Händen des Herrn Rath Schreiber". Kehrdruckpaare existieren bei Baden nur von der 1 Kreuzer der Ausgabe 1853; neben diesem einmaligen Brief sind nur 2 Paare mit breitem Zwischensteg auf Briefstücken bekannt. Sie alle gehören zu den größten Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie. Ein phantastischer Brief in völlig ursprünglicher und einwandfreier Erhaltung. Der einzige 'Kehrdruck-Brief' der altdeutschen Staaten. Signiert Calves, Fotoattest Seeger BPP (1979) und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Goldman (Harmer-Auktion, 1937), König Carol von Rumänien (Filatelia Hobby-Auktion, 1979)
Los-Nr.11

Katalog-Nr.6

Ausruf80 €
1853, 3 Kreuzer schwarz auf grün, allseits überrandiges linkes Randstück mit Teilen von 4 Nachbarmarken und links 6 mm Bogenrand, entwertet durch Nummer "36" EMMENDINGEN, Kabinett, signiert Ferchenbauer und Kurt Maier, Fotobefund Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.12

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
3 Kreuzer schwarz auf grün in frischer tiefer Farbe, voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit ca. 8 mm Bogenrand, mit glasklarer Nummer "121" SÄCKINGEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Englert BPP (1986)
Los-Nr.13

Katalog-Nr.6

Ausruf500 €
3 Kreuzer schwarz auf grün, voll- bis überrandiges Unterrandstück, links mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 12,5 mm Bogenrand, mit zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "90" auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "MERCHINGEN 20 Sep." nach Amorbach. Ein Ausnahmestück in schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.14

Katalog-Nr.14b

Ausruf80 €
1862, 6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn unten rechts sehr gut gezähnt, mit ideal aufgesetztem Postablagestempel "GERNSBACH POSTABL:FORBACH" auf Briefstück; ein besonders schönes Stück. Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.15

Katalog-Nr.14b

Ausruf80 €
6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber und gerade aufgesetztem Ovalstempel "ALTBREISACH POSTABL:OBERRIMSINGEN" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.16

Katalog-Nr.10a

Ausruf500 €
Los-Nr.17

Katalog-Nr.19b

Ausruf500 €
Los-Nr.18

Katalog-Nr.19a, 17a

Ausruf1.000 €
Los-Nr.19

Katalog-Nr.9+15b+22a

Ausruf2.000 €
1862/66, 30 Kreuzer gelborange in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1860/62, 1 Kreuzer schwarz und 1862/63, 9 Kreuzer gelbbraun mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "117" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GOTTMADINGEN 28 OCT." (1868) auf Trauerkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Dushore, Sullivan County, Pennsylvania mit vorderseitigem Eingangsstempel von New York. Der Brief ist portogerecht frankiert, 38 Kreuzer Weiterfranko oben neben der Frankatur vermerkt. Die linke obere Ecke der 9 Kreuzer ist repariert, in der linken 1 Kreuzer kleiner Randriß, bei der 30 Kreuzer 2 Zähnchen am Oberrand unauffällig bearbeitet. Ein äußerst attraktiver Transatlantik-Brief mit außerordentlich seltener Farb- und Mischfrankatur. Signiert Bloch und Kruschel, Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1993)
Los-Nr.20

Katalog-Nr.24

Ausruf300 €
1868, 3 Kreuzer mittelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "BIRKENDORF 26 AUG" (1871) auf Faltbrief mit beschnittenen bzw. links fehlenden Seitenklappen nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel. Ein äußerst attraktives Ganzstück des späten Postortes
Los-Nr.21

Katalog-Nr.24

Ausruf1.000 €
Los-Nr.22

Katalog-Nr.25a

Ausruf1.000 €
7 Kreuzer blau, farbfrisch und gut gezähnt mit ungarischem Einkreisstempel "SZT.GYÖRGY-ABRANY 8/3", zusätzlich innen abgeschlagen, auf vollständigem "Rückschein" für einen rekommandierten Brief von Bruchsal nach Ungarn zurück nach Bruchsal mit Durchgangsstempel der württembergischen Bahnpost. Die Marke in der Zähnung gering unfrisch, sonst einwandfrei. Rückscheine aus dem Vereinsausland sind außerordentlich selten, mit der Entwertung durch den ungarischen Stempel ein ganz außerordentliches Stück. Fotoattest Englert BPP (1988) Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
Los-Nr.23

Katalog-Nr.U13+23

Ausruf150 €
1866/67, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit Zufrankatur 1868, 1 Kreuzer grün mit Einkreisstempel "MANNHEIM 11 APR." (1869) nach Nimwegen in den Niederlanden mit "4" Kreuzern Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ganz gering unfrisch und das Kuvert geringe Öffnungsmängel
Los-Nr.24

Katalog-Nr.U7B+23, 25a

Ausruf3.000 €
1862, Umschlag 6 Kreuzer blau im Großformat mit Zufrankatur 1868, 1 Kreuzer grün und 7 Kreuzer blau, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 15 JAN" als Chargé-Brief an das Bankhaus Metzler in Frankfurt. Durch das obere Viertel von Wertstempel und Frankatur unauffällige waagerechte Bugspur, 1 Kreuzer winziger Flachriß im Oberrand, sonst gute Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)
Los-Nr.25

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf60.000 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, ursprünglich senkrechter 6er-Streifen, die 3. Marke mit Plattenfehler "I und N verbunden" (dadurch der sogenannten 'Platte 3' zuzuordnen), allseits breitrandig geschnitten mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit geschlossenem Mühlradstempel "80" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "LAUF 24/6" auf Faltbrief an das Landgericht in Sulzbach, portogerecht frankiert für die 2. Gewichtsstufe. Barbarischerweise wurde in alter Zeit versucht, die oberste Marke mit einem Federmesser auszuschneiden, dadurch ein unauffälliger Einschnitt im Briefpapier links unter der oberen Marke des Streifens und in der Einheit durch den oberen Bereich der 2. Marke verlaufend, hier jedoch das Briefpapier nicht durchtrennend (Dies bereits bei Harmer 1939 beschrieben). Größte bekannte Mehrfachfrankatur der Nr. 1 und herausragende Bayern-Seltenheit; es sind nur 2 weitere Sechserstreifen der Nr. 1 auf Brief registriert, von denen wir einen seit 90 Jahren nicht mehr belegen können. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer-Auktion, 1939), Sandra Ilene West (Harmer-Auktion, 1980), John Boker jr. (1987)
Los-Nr.26

Katalog-Nr.2I

Ausruf2.000 €
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 17/21 mm Bogenrändern, mit klar übergehend aufgesetztem Halbkreis "BRÜCKENAU 16/1" (1850) auf Briefhülle nach Würzburg. Ein phantastischer Brief in einwandfreier und sehr attraktiver Erhaltung; eine Haftstelle im breiten Seitenrand ist nur in der Durchsicht sichtbar und war vor dem Aufkleben vorhanden. Ein wirklicher Ausnahmebrief. Fotoattest Sem BPP (1997) Provenienz: Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
Los-Nr.27

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf1.000 €
Los-Nr.28

Katalog-Nr.2II

Ausruf1.000 €
3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem blauen Briefträgerstempel "S2" (Alburg) auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 6/7" nach Asenkofen. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000) Provenienz: Lange & Fialkowski-Auktion (1957), Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
Los-Nr.29

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf800 €
Los-Nr.30

Katalog-Nr.3Ia, 2II

Ausruf800 €
Los-Nr.31

(6)

Katalog-Nr.4IIZW

Ausruf10.000 €
1850/58, 6 Kreuzer braun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', beide Werte oben leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem geschlossenem Mühlradstempel "396" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 1 JUN. 1853" auf links verkürzter Briefvorderseite mit kleinen Teilen der oberen und unteren Rückklappe nach Nürnberg. Durch den rechten Wert der Brücke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Gebrauchte Brückenpaare gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie, von der 6 Kreuzer braun ist nur noch ein weiteres Ganzstück bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Jakob Seßler, John Boker jr. (1988)
Los-Nr.32

0 1 4

Katalog-Nr.18

Ausruf10.000 €
1867, Wappen 12 Kreuzer violett im waagerechten 10er-Block, dabei die 4. Marke der oberen Reihe mit Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verstümmelt", sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, der innere 6er-Block postfrisch. Dieser Block ist eine der größten Seltenheiten der Wappenausgaben; wir haben insgesamt nur 6 weitere Blockstücke registriert, wobei dieser Block nach dem 30er-Block im Besitz der Museumsstiftung der mit Abstand größte ist. Ein einmaliges Stück in wundervoll frischer Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Johannes Siegmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1998)
Los-Nr.33

Katalog-Nr.36, 33+29Ya

Ausruf20.000 €
1875, Wasserzeichen "Weite Wellen" 18 Kreuzer ziegelrot, drei 5er-Streifen, ein 3er-Streifen und Einzelstück mit 3 Kreuzer rosa und in Mischfrankatur mit 1870, 10 Kreuzer gelb, alle sehr schön farbfrisch und mit guter Prägung, mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "WÜRZBURG 29 DEZ." (1875) rückseitig auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit angegebenem Wert von 30 Talern über Bremen nach Chicago. Der 3er-Streifen durch Randklebung einige bestoßene Zähne, die 10 Kreuzer leichte Eckbüge, sonst einwandfreie und besonders schöne frische Erhaltung. Die 18 Kreuzer "weite Welle" ist nur auf einer Handvoll Ganzstücken registriert, dies ist die mit Abstand höchste Frankatur dieser Marke mit den größten bekannten Einheiten. Die wohl spektakulärste und hochwertigste Paketkarte Bayerns. Fotoattest Brettl BPP (1979) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.34

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Los-Nr.35

Katalog-Nr.2

Ausruf5.000 €
Los-Nr.36

Katalog-Nr.2

Ausruf500 €