366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1806

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening100 €
Sold for650 €
20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TIENTSIEN 22/8 96" auf Brief nach London, dort nachgesandt und mit 1P. lila frankiert, der 20 Pfg. gering geschürft, sonst in guter Erhaltung
Lot no.1807

Condition

1

Catalogue no.7I

Opening160 €
Sold for230 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. Diagonalaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1808

Condition

1

Catalogue no.7II

Opening150 €
Sold for160 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. steiler Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1809

Condition

3

Catalogue no.8

Opening200 €
Sold for280 €
1900, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPRS 28 3", tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1810

Condition

3

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for180 €
5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt,, tadellos, sign. Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1811

Condition

5

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for160 €
1900, Handstempel 5 Pfg. sauber mit zentrischem Stempel "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, Eckbug oben links, sonst tadllos, u.a. sign. Freyse und Befund Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1812

Condition

3

Catalogue no.10

Opening100 €
Sold for190 €
10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt (Sorte II), tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1813

Condition

3

Catalogue no.12

Opening1.200 €
Sold for3.000 €
30 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TIENTSIN 31/1 01", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 52. Ebel-Auktion (1956)
Lot no.1814

Condition

3

Catalogue no.PVlI

Opening100 €
Sold for80 €
3 Mark, sauber gestempelt, oben rechts minimales Sandkornloch, Signatur Bothe leicht durchschlagend, sonst tadellos, signiert Bothe
Lot no.1815

Condition

6

Catalogue no.P2

Opening200 €
Sold for160 €
Kiautschou Ganzsachenkarte 10 Pfg. ab "PEKING 8/6 01" mit nebengesetzem Siegel "OSTAS. EXPED.-KORPS * LEICHTE MUN.-KOLONNE" nach Wesel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2001)