- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (12) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (33) Apply British Commonwealth filter
- Europe (241) Apply Europe filter
- German Empire (121) Apply German Empire filter
- German States (92) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (147) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (8) Apply Numismatics filter
- Overseas (73) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (14) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (7) Apply Postcards filter
- Thematics (24) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
DEUTSCHLAND-DRESDEN: 1900/80, interessante Sammlung mit vielen verschiedenen Porto- und Nachgebühr-Stempeltypen, interessanten Frankaturen, Nebenstempeln und weiteren Besonderheiten
DEUTSCHLAND-FRANKFURT: 1900/70 (ca.), interessante Sammlung mit vielen verschiedenen Porto- und Nachgebühr-Stempeltypen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei viel Incoming Mail aus dem Ausland
DEUTSCHLAND-LEIPZIG: 1887/1980 (ca.), ca. 250 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Porto- und Nachgebührstempeln, Schwerpunkt bis 1945, dabei viele verschiedene Typen der diversen Postämter inkl. Vororte, interessante Frankaturen und weiteren Besonderheiten
DEUTSCHLAND: 1863/1931, Sammlung der "Entlastet"-Stempel ohne Berlin mit fast 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Typen und Orte von Aachen bis Zwickau inkl. DP Belgien und Polen, einige frühe Stempel ab Preußen, interessante Frankaturen und weitere Besonderheiten, zum Teil haben die Belege Aktenlochungen bzw. sind etwas fehlerhaft, meist aber in guter Bedarfserhaltung, eine Aufstellung liegt dem Los bei
DEUTSCHLAND-BERLIN: 1901/25, Sammlung der "Entlastet"-Stempel mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Typen und Postämter, interessante Frankaturen und weitere Besonderheiten mit u.a. einigen OPD-Verschlußmarken, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, eine Aufstellung liegt dem Los bei
DEUTSCHE PRIVATPOSTMARKEN: 1892/99, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portostempel, Vermerken, Portomarken von Bayern und einen gebrauchten Nachporto-Ganzsachenumschlag von Stuttgart, meist mit Nachgebühr der Reichspost, dabei auch D. Reich Ganzsachenkarte als Formblatt mit Stempel der Privatpost Hannover mit handschriftlichen Tax-Vermerk
1849/1985, gestempelter Bestand mit Sammlungen Belgien, Dänemark, Finnland, Island etc.
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Danzig, Polen, Lagerpost etc.
1852/1930(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Luxemburg ab Mi.-Nr. 1 sowie Großbritannien Mi.-Nr. 50 gestempelt (stark repariert), des Weiteren Griechenland ab Große Hermesköpfe, etwas unterschiedliche Erhaltung
1880/2005 (ca.), postfrische und gestempelte Partie, meist auf Steckseiten, überwiegend Europa
1918/89, gestempelte Sammlungen Jugoslawien und Polen mit einigen besseren, sauber in drei Alben
1923/2005, überwiegend postfrische Sammlung Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Dt. Reich Bl.1, Jugoslawien Bl.4A+B, Luxemburg Bl.1, Monaco Bl.3A+B, 4A+B, Polen Bl.1, 9, 11, AI, , Portugal Bl.1, 2, 4, Rußland Bl.3, 11A+B, Zypern Bl.18 etc.; in etlichen Alben in 2 großen Kartons
1934/65, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Liechtenstein und Schweiz mit fast nur besseren Blockausgaben, Kleinbogen und Bogen, dabei u.a. VADUZ-Block auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel und Schweiz mit postfrischem Pax-Satz und Markenheftchenbogen Pro Juventure 1953, meist in guter Erhaltung
Lot no.3411
0 1 3Catalogue no.
1947/98 (ca.), fast ausschließlich postrischer Bestand Griechenland und Türkei in 2 Einsteckbüchern
1795/1870, ca. 100 Briefe aus diversen Ländern inkl. Deutschland, meist nach Frankreich adressiert, dabei viele verschiedene Aufgabeorte, Transit- und Tax-Stempeln und weiteren Besonderheiten, u.a. Briefinhalt 1820 mit Stahlstich von Stettin
1806/55, Sammlung von 30 Briefen "Desinfektionspost", dabei etliche bessere Belege, u.a. vollständige Zeitung "Allgemeine Zeitung" von 1849 mit italienischem Desinfektionsstempel, 1831 Brief aus Hannover mit Stempel "Geräuchert", 1836 Brief mit gedrucktem Zirkular aus Ancona mit Bericht über Cholera-Fälle in der Region zwischen August-Oktober 1836 (116 Todesfälle) oder 1831 Brief aus Brody nach Würzburg mit Stempel "K.K. m.s. Sanitäts Cordons Coon"
1866/1943, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc., überwiegend Rußland
Lot no.3417
0 1Catalogue no.
1952/98 (ca.), postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand Portugal und Spanien in 3 Einsteckbüchern
Lot no.3420
0 1Catalogue no.
1927/2000 (ca.), postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand Andorra (franz. und spanisch), Frankreich und Monaco in 3 Einsteckbüchern
1959/92, postfrischer Bestand Österreich, Vatikan und Liechtenstein mit Kleinbogen 1978-88 und 1991-97 kpl.
Lot no.3422
0 1Catalogue no.
1930/97 (ca.), postfrischer und etwas ungebraucher Bestand Belgien, Luxemburg und Niederlande in 3 Einsteckbüchern
Lot no.3423
0 1Catalogue no.
Sold for4.400 €
1912/55, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Färöer Mi.-Nr. 2-6 (5), Grönland 8-16 (12), 20-25I (4), Island 125-40 (6) etc.
Lot no.3424
0 1Catalogue no.
1927/2000 (ca.), postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand Dänemark, Grönland, Färöer, Finnland, Äland, Island, Norwegen und Schweden in 7 Einsteckbüchern
1912/46, ungebrauchte Zusammenstellung, alle Marken mit SPECIMEN-Aufdruck, dabei u.a. China Mi.-Nr. 183-86
1885/1950 (ca.), meist gestempelte Partie mit Marken von China, Hongkong und Tibet, dabei auch neun Briefe und Karten
Lot no.3427
6Catalogue no.
1887/1948 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Flugpost etc., überwiegend China und Macao
1844/87, interessante Sammlung von 31 frankierten und unfrankierten Briefen nach Italien, dabei diverse Leitwege sowie teils gute Kombinationsfrankaturen mit italienischen Portomarken; interessante Partie
1860/1950 (ca.), rund 250 Briefe, Karten und Ganzsachen (diese oft ungebraucht)