Lot no.3322

1917/25, ungebrauchte Partie, dazu etwas Nedschd
Lot no.3323

1950/73, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern
Lot no.3324

1918/80, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteckbüchern
Lot no.3325

1857/98, 2 unfrankiert und 2 frankierte Briefe von Bushire bzw. Banderabas alle nach Bombay
Lot no.3326

1880/1914 (ca.), hunderte von Marken und Briefstücken im Steckbuch, auf Seiten und Steckkarten
Lot no.3327

1880/1914 (ca.), über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen fast aller Postverwaltungen
Lot no.3328

0 1 3 6 5

Sold for2.800 €
1918/42, ungebrauchte, postfrische und gestempelte, sehr spezialisierte Sammlung mit einer Fülle von Abarten und Besonderheiten in 2 Steckbüchern, dabei u.a. Mi. 1 (11), Nr. 3a im Eckrand-4er-Block, Jerusalem I 'z variety' auf 5 Werten, Bale 26 setting II, 9 Werte 'narrow setting' Jerusalem II, 2 Rollenanfänge der Landschaftsausgabe, rund 50 Werte Porto 1923 mit Abarten und Probedruck, etc., etc.
Lot no.3329

0 1 3 5

Sold for3.800 €
1918/45, reichhaltiger Lagerbestand in Steckbüchern und auf Blättern, dabei viel besseres Material, Einheiten etc., großer Karton voll
Lot no.3330

0 1 3 5

1918/45 (ca.), interessante Partie im Karton, dabei Stempelsammlung, Abarten und Besonderheiten
Lot no.3331

0 1 3 5

Sold for3.200 €
1918/47, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in Steckbüchern, Tüten und Umschlägen etc. im großen Karton
Lot no.3332

1918, über 50 Briefe und Karten mit Einzel- oder Doppelfrankaturen Mi.-Nr. 2 und 3b (Bale 3 und 4), dabei viel Auslandspost und Einschreiben
Lot no.3333

Sold for5.500 €
1918/47 (ca.), einige hundert Briefe und Karten im Karton, dabei Einschreiben, Auslandspost, kleinere Orte etc.
Lot no.3334

1918/40 (ca.), über 100 Briefe und Karten, meist auf Seiten mit Beschreibung, dabei viel interessantes Material

Lot no.3335

GANZSACHEN: 1921/45 (ca.), Partie im mittleren Karton, dabei viel gebrauchtes Material mit besseren Stücken, u.a. 6 gebrauchte kleinformatige  prov. Umschläge ohne Zudruck
Lot no.3336

GANZSACHEN: 1927/32, 11 meist verschiedene ungebrauchte Ganzsachen mit Aufdruck "SPECIMEN"
Lot no.3337

POSTAGE DUE: 1923/28, Partie im Steckbuch, dabei viel 1. Ausgabe
Lot no.3338

Sold for550 €
PORTO: 1925/41 (ca.), über 40 Briefe und Karten mit Nachporto-Frankaturen, teils fehlerhaft
Lot no.3339

FRANZÖSISCHE FELDPOST: 1917/19, 27 Briefe und Karten, diverse Fp-Nummern und Zensuren, teils aus Aufmarschgebiet Ägypten
Lot no.3340

6 5

Lot no.3341

Opening20.000 €

1948/63, postfrischer Bestand, überwiegend mit Volltab, dabei Mi.-Nr. 7-9 (3, je Fotoattest), 8 (3), 9, 10-14 (9), 19-21 (9), 30-31 (7), 33-38 (22), 54 (16), 66 (31), 282 KLB (2), P1-5 (Fotoattest) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 125.000,-)

Lot no.3342

Sold for620 €
1948/63, gestempelte Sammlung, überwiegend Volltab, mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 Volltab
Lot no.3343

1948/85 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch einige Briefe; im großen Karton
Lot no.3344

1871/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung, frühe Ausgaben überwiegend Fälschungen; in 10 Einsteckbüchern
Lot no.3345

1939/45, postfrische Sammlung mit Blocks Mi.-Nr. 4-8
Lot no.3346

1888/1910, interessante Partie mit über 80 Ganzsachen, dabei verschiedene Zudrucke usw., sauber im Album, gute Erhaltung
Lot no.3347

6M

1900/36, Partie mit über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei einige R-Briefe mit hohen Frankaturen und viel Post nach Österreich, meist in guter Erhaltung
Lot no.3348

0 1 2 3 6 5

Sold for5.500 €
1920/86, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung "Flugpostmarken" inkl. SCADTA mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Ausgaben der Compania Colombiana de Nevegacion Aerea mit Mi.-Nr. 7 ungebraucht, Mi.-Nr. 8 ungebraucht (FA Bühler) und Mi.-Nr. 9 gestempelt und auf Erstflugbrief (fehlerhaft, FA Rendon A.I.E.P) sowie SCADTA mit Mi.-Nr. 47-59 und Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 1-13 kpl. ungebraucht, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3349

1920/23, meist ungebrauchte und postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-5I ungebraucht und 10x Mi.-Nr. LA595-598 in waagerechten Paaren, meist in guter Erhaltung
Lot no.3350

6M

Sold for4.600 €
1920/32, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 Briefen und Ganzsachen ab den frühen Ausgaben mit interessanten und besseren Frankaturen, R-Briefen, besseren Flügen, Mischfrankaturen mit Deutsches Reich ab 1924, Länder-Aufdruckmarken aus USA, Pamama, Schweiz und Deutschland, Firmenbedarfsbriefe mit hohen Frankaturen und weitere Besonderheiten
Lot no.3351

1947/50, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 29-33, 34-35, 37-38, 39, 40-41, 56 etc.
Lot no.3352

1950/55, postfrisches Lot mit Mi.-Nr. 188, Bl.21, 52-53, 65-69 (2), Blocks ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 16.200,-
Lot no.3353

Lot no.3354

Sold for3.000 €
1890/1976, sehr interessante Sammlung ab Vorläufern mit u.a. "WADI HALFA / CAMP 29 JU 96" klar auf eingeschriebener Ägypten Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur, die erste Aufdruckausgabe spezialisiert mit 12 Bogenteilen, des Weiteren Mi.-Nr. 1-8(8) ungebraucht und in gestempelten Viererblocks, insgesamt über über 60 Briefe und Karten mit R-Briefen, Zensuren, Flugpost, Paquebot usw. Dazu Dubletten ab Aufdruckausgabe mit besseren wie Mi.-Nr. 75 ungebraucht und gestempelt, eine gute Sammlung Ganzsachen sowie ein umfangreicher Teil Literatur mit u.a. "Journal of the Sudan Study Group" (1989-2010), "Sudan the stamps and postal stationery of 1867-1970" von E.C.W. Stagg und eine kleine Registratur
Lot no.3355

1 3 6

1897/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot no.3356

1958/59, postfrischer Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Aufstellung beiliegend, Mi. ca. 12.500,-

Lot no.3357

1883/99, ungebrauchte Sammlung, sauber aufgezogen, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 6, gute Erhaltung