371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.7001

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening500 €
Sold for1.700 €
1899 (ca.), Essay Kaiser Wilhelm II. 50 Pfennig blau und Essay Germania mit Muschel 50 Pfennig dunkelbraun jeweils im Blockformat auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form nicht im Theuss-Handbuch gelistet (ähnlich Theuss E 22A und E 34A)
Lot no.7002

Condition

1

Catalogue no.Essay

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Essay "Germania im Oval ohne Ramen" (Vignette mit strahlenförmiger Schraffierung) 10 Pfennig rosa im Blockformat mit sechseckiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig kleine Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, wir haben kein weiteres Exemplar registriert (Theuss E 40 b; Band 3, Seite 45)
Lot no.7003

Condition

1

Catalogue no.Essay

Opening1.000 €
Sold for2.600 €

Essay "Germania im Rokokorahmen" (Vignette ohne Schraffierung) 50 Pfennig hellblau im Blockformat ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Theuss E 43 Ac; Band 3, Seite 46)

Lot no.7004

Condition

1

Catalogue no.Essay

Opening1.000 €
Sold for3.000 €
Essay 10 (Pfennig) hellblau gezähnt, drei verschiedene Bildmuster nach den Entwürfen von A. Krüger, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Haftstellen, vom Vorlagekarton stammend, tadellos, sehr selten (Theuss E 60-62; Band 3, Seite 53)
Lot no.7005

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening150 €
Sold for800 €

Foto-Essays 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, vermutlich von einer Bildpostkarte stammend, alle drei verschiedenen Entwürfe stammen von unbekannten Künstlern, zwei signiert E. Ludin (vergleiche Theuss Band 3, Seite 42-45)

Lot no.7006

Condition

0

Catalogue no.53-62SP

Opening200 €
Sold for300 €

1900, 2-80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, drei Werte mit leichtem Farbabrieb bzw. Schürfspuren vorderseitig, sonst tadellos, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)

Lot no.7007

Condition

0

Catalogue no.53U

Opening500 €
Sold forUnsold
2 Pfennig blaugrau ungezähnt mit Teilen des Unterrandes, postfrisch mit herstellungsbedingtem, senkrechten Gummibug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7008

Condition

0 1 4

Catalogue no.54aU

Opening1.250 €
Sold forUnsold
3 Pfennig dunkelockerbraun ungezähnt im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken sind sauber ungebraucht mit minimaler heller Stelle außerhalb des Markenbildes über der linken oberen Marke, die beiden unteren Marken sind tadellos postfrisch, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,- +)
Lot no.7009

Condition

1

Catalogue no.54aUDK

Opening200 €
Sold for200 €
3 Pfennig ungezähnt mit Doppeldruck (davon einmal kopfstehend), ungebraucht mit Gummiresten, aus Makulatur stammend
Lot no.7010

Condition

0

Catalogue no.55P

Opening2.000 €
Sold forUnsold
5 Pfennig violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung äußerst selten, doppelt signiert Bühler und zwei Bleistiftsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.7011

Condition

6

Catalogue no.56a

Opening80 €
Sold for80 €
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Stempel "ERFURT 26.1.01" für die Nachlieferung einer Zeitung, innen auf komplettem Zeitungssachen-Vordruckfaltbrief nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marke mit waagerechtem Bug durch die Brieffaltung beim Versand, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7012

Condition

6

Catalogue no.56a,A13II

Opening80 €
Sold for90 €
10 Pfennig karminrot als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisung 10 Pfennig von "GÖTTINGEN 9.1.02" mit handschriftlichem Vermerk "Telegramm" als "Telegrapische Postanweisung" über 60 Mark verwendet, gute Erhaltung, nicht häufige Variante
Lot no.7013

Condition

1

Catalogue no.56aUDK

Opening100 €
Sold for90 €
10 Pfennig dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), ungebraucht, tadellos, violette Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.7014

Condition

1

Catalogue no.56PFä

Opening100 €
Sold for130 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Lot no.7015

Condition

0

Catalogue no.56PFäUOR

Opening200 €
Sold for260 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,- +)
Lot no.7016

Condition

6

Catalogue no.57

Opening200 €
Sold for200 €
20 Pfennig violettultramarin, zwei Einzelwerte mit Stempel "OFFENBACH 3.1.02" als portogerechte Verwendung auf R-Postauftrag "Valeurs a recouvrer" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel und rückseitigem L1 "Postauftrag wird nicht honorirt", vorderseitig mit diversen handschriftlichen Vermerken, ein R-Zettel fehlt (vermutlich schon bei Aufgabe, Klebespuren fehlen) und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, aus dieser Zeit sind Postaufträge ins Ausland sehr selten
Lot no.7017

Condition

2

Catalogue no.58P

Opening250 €
Sold for750 €
(25 Pfennig) Probedruck mit Rahmendruck in rötlichorange auf ungezähntem, gelblichen Papier ohne Gummierung, sehr seltene Plattenprobe, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1978) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 67)
Lot no.7018

Condition

1

Catalogue no.61Muestra

Opening100 €
Sold for320 €

50 Pfennig mit spanischem Handstempel "MUESTRA", ungebraucht, tadellos, seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein, signiert E.Ludin

Lot no.7019

Condition

2

Catalogue no.62P

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1900, 80 Pfennig, Probedruck in orange/schwarz, ungezähnt auf gelblichem Papier ohne Gummierung, Randstück, waagerechter Bug oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Plattenprobe der neuen Platte mit Inschrift "REICHSPOST" in kleiner Type, sehr selten, uns ist kein weiteres Exemplar bekannt, Abbildungsstück im Theuss-Handbuch (Band 3, Seite 67)
Lot no.7020

Condition

1

Catalogue no.62IP

Opening1.500 €
Sold for1.500 €

ERSTDRUCKE (sogenannte 'Fette Inschrift'): 80 Pfennig orangerot/stahlblau, Farb-Probedruck der Erstauflage, ungebraucht, tadellos; die zweifarbigen Probedrucke wurde in verschieden Farbkombinationen hergestellt, jeweils aber nur in wenigen Exemplaren, von dieser Kombination ist kein weiteres Stück bekannt, sehr dekoratives und farbfrisches Unikat, unsigniert mit Fotoattest Zenker VÖB (1987) 

Lot no.7021

Condition

1

Catalogue no.58-62I

Opening2.500 €
Sold for2.500 €
25-80 Pfennig mit sogenannter "Fetter Inschrift" komplett, ungebraucht, der 25 Pfennig-Wert mit kleiner ausgebesserter Stelle im linken Randbereich, sonst alle Werte in tadelloser Erhaltung, sehr seltener kompletter Satz, fünf Fotoatteste PF (1971) sowie Fotoatteste Dr. Hochstädter (1986) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 12.500,-)
Lot no.7022

Condition

6

Catalogue no.63a

Opening100 €
Sold for320 €
1 Mark dunkelzinnoberrot im senkrechten Viererstreifen mit Stempel "HAMBURG T.A. BÖRSE b 15.5.00" als Mehrfachfrankatur auf komplettem Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach Rio, Formular senkrecht zweimal gefaltet und links oben winzige Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7023

Condition

1

Catalogue no.63B

Opening500 €
Sold for450 €
1900, 1 Mark lilarot, sogen. Nachauflage mit Linienzähnung L 11 1/2, ungebraucht mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1987) (Mi. für ungebraucht 2.800,-)
Lot no.7024

Condition

2

Catalogue no.63aU

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1 Mark rot ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Riesenrand mit Passerkreuzteil, ungebraucht ohne Gummierung, untere Marke rechts unten mit zwei kleinen Eckbügen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marke sind äußerst selten, die kleinen Einschränkungen sind laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) ohne größere Bedeutung, signiert Pfenninger (Mi. 7000,- ++)
Lot no.7025

Condition

1

Catalogue no.63b

Opening80 €
Sold for110 €
1 Mark dunkelkarminrot, ungebraucht, tadellos, signiert Hoffmann-Giesecke und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Lot no.7026

Condition

1

Catalogue no.63bPFI

Opening200 €
Sold forUnsold
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd und C in REICHSPOST unten offen", ungebraucht, tadellos, signiert Rohr (Mi. 1.000,- +)
Lot no.7027

Condition

0

Catalogue no.63bPFII

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), postfrisch, tadellos, in dieser Variante bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.7028

Condition

0

Catalogue no.63bSP

Opening300 €
Sold forUnsold
1 Mark dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, signiert "H(einze)" und Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.7029

Condition

0

Catalogue no.63bPFIISP

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7) und Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, vermutlich in dieser Variante ein Unikat, signiert Bühler mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.7030

Condition

2

Catalogue no.64Essay

Opening1.500 €
Sold for1.700 €
2 Mark als Vignetten-Essay in Type d auf Kartonpapier ohne Gummierung, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt                     
Lot no.7031

Condition

1

Catalogue no.64P

Opening1.500 €
Sold for5.000 €
2 Mark schwärzlichblau als ungezähnter Probedruck (Stempelabzug), ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, sehr selten, nur in wenigen Exemplaren bekannt, bisher nicht notiert, signiert Bartels, Carl H. Lange, Pfenninger und Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.7032

Condition

0

Catalogue no.64IISP

Opening400 €
Sold forUnsold
2 Mark schwärzlichviolettultramarin, Type II mit Aufdruck "Specimen", Randstück (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, signiert "H(einze)" und Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.7033

Condition

0

Catalogue no.65I

Opening200 €
Sold for200 €
3 Mark violettschwarz mit Oberrandteil, postfrisch, Entfalzungsspur im Oberrand, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.7034

Condition

1

Catalogue no.65IISP

Opening200 €
Sold forUnsold
3 Mark violettschwarz, Type II mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, signiert Alcuri und Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.7035

Condition

2

Catalogue no.66Essay

Opening1.500 €
Sold for3.200 €
5 Mark Vignetten-Essay, Type b in dunkelbrauner Farbe auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sehr selten
Lot no.7036

Condition

0

Catalogue no.66II

Opening450 €
Sold for360 €
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Unterrand, postfrisch, tadellos, signiert Zenker VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)