Lot no.8001

Catalogue no.1Ia

Lot no.8002

Catalogue no.1Ia

Sold for670 €
Lot no.8003

Catalogue no.1Ia

Lot no.8004

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrischem gMR "361" VILSBIBURG, Kabinett, kleine private Signatur und Fotoattest Bretl BPP (1978)
Lot no.8005

Catalogue no.1Ia

Lot no.8006

Catalogue no.1Ia

Sold for4.600 €

Lot no.8007

Catalogue no.1Ib

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig mit vollen bzw. Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Lot no.8008

Catalogue no.1Ib

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JUL. 1850", Kabinett, Fotoattest Schmitt BPP (1979)
Lot no.8009

Catalogue no.1Ib

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "HOCHSTADT 18/12" und vorschriftsmäßigem Federzug auf vollständiger Druchsache nach Schrobenhausen. Schöne tadellose Erhaltung (ganz leichte Patina). Ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.8010

Catalogue no.1IIa

Lot no.8011

Catalogue no.1IIa

Lot no.8012

Catalogue no.1IIa

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, sauber entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Lot no.8013

Catalogue no.1IIa

Sold for3.150 €

Lot no.8014

Catalogue no.1IIa

Sold for10.000 €
1 Kreuzer schwarz, 3 Einzelwerte in sehr intensiver Farbe (fast tiefschwarz), alle sehr breitrandig geschnitten, meist mit Schnittlinien, die mittlere Marke aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 1 DEC. 1850" auf Faltbrief nach Regensburg. Die mittlere Marke zur Prüfung des Randes der Nachbarmarke links gering gelöst, sonst tadellose und besonders schöne frische Erhaltung. Ein seltener und dekorativer Brief, Fotoatteste Brettl BPP (1991) und Stegmüller BPP (2019)
Lot no.8015

Catalogue no.2I

3 Kreuzer blau, Platte 1, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi; bis auf einige leichte unbedeutende Knitter einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke, deren Bestand vollkommen aufgebraucht wurde. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2000)
Lot no.8016

Catalogue no.2Ia

3 Kreuzer blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an 3 Seiten, sehr schön entwertet durch zentrischen Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 25/3"; ein besonders schönes Paar in tadelloser Erhaltung, signiert Brettl BPP
Lot no.8017

Catalogue no.2Ia

3 Kreuzer blau im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, sauber entwertet durch gMR "216" MÜNCHBERG, Kabinett, signiert Brettl BPP
Lot no.8018

Catalogue no.2Ia

3 Kreuzer blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem Halbkreis "FISCHBACH 9/2" auf Briefstück; die Marke zur Kontrolle gelöst und tadellos, das Briefstück etwas knittrig, signiert Brettl BPP
Lot no.8019

Catalogue no.2I

3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "BURGHAUSEN 20/6" auf Briefstück, Kabinett, signiert Hartmann, Pfeninnger und Schmitt BPP
Lot no.8020

Catalogue no.2I, 4I

3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braunorange, beide breit- bis überrandig, beide mit Zwischenlinien an 3 Seiten, jeweils mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL" auf Briefstück; ein sehr schönes Pärchen in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Schmitt BPP
Lot no.8021

Catalogue no.2I

3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar und gerade aufgesetztem gMR "379" und nebengesetztem Halbkreis "WEISHAM 7/10" (1850) auf komplettem Faltbrief nach München, Kabinett, signiert Brettl BPP
Lot no.8022

Catalogue no.2Ia

3 Kreuzer milchblau, sehr schöne frische Farbe und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel "BURGLENGENFELD 23/3" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) nach Nabburg, Kabinett, signiert Brettl BPP
Lot no.8023

(6)

Catalogue no.2Ia

3 Kreuzer blau mit Vorentwertung durch Federkreuz, allseits breitrandig mit Halbkreisstempel "GEMÜNDEN 22/5" und zusätzlichem Federzug auf Brief-Vorderseite nach Würzburg; ein attraktives und ungewöhnliches Stück, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot no.8024

Catalogue no.2I

Lot no.8025

Catalogue no.2I

3 Kreuzer blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit L2 "MÜNCHEN 5 NOV. 1849" auf Chargé-Briefhülle nach Landshut mit handschriftlichem "gegen Postschein"; die Hülle mit Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein sehr früher Chargé-Brief vom 5. Tag des Ausgabemonats. Signiert Pfenninger und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl
Lot no.8026

Catalogue no.2I

3 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 2/12" auf Chargé-Briefhülle nach Vorstadt Au. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung; signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1991)
Lot no.8027

Catalogue no.2I

3 Kreuzer blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Schreibschrift-L1 "Chargé" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 10 DEC. 1849" mit Vermerk "gegen Schein" nach Traunstein mit vorderseitigem Rötelgitter. Die Marke minimalster Eckknitter, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung (ganz kleiner Teil der Anschrift auf die Marke übergehend). Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Chargé-Brief
Lot no.8028

Catalogue no.2I

Sold for2.600 €
3 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch L1 "CHARGÉ" mit klar nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 12/1" auf Briefhülle mit handschriftlichem "franco gegen Schein" nach Würzburg; rückseitiger Vermerk "Kam aufgesprungen hier an & wurde deshalb amtlich gesiegelt K.gl. Hauptpost Exped. Würzburg" und nicht mehr ganz komplettem roten Lacksiegel. Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot no.8029

Catalogue no.2I, 4I

3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braunorange, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit gMR "98" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 1 11" (1850) auf nicht ganz kompletten Faltbrief nach Stolberg bei Chemnitz. Zwei leichte senkrechte Aktenfaltungen die Frankatur nicht berührend. Eine sehr seltene Frankaturkombination auf einem frühen Postvereins-Brief
Lot no.8030

Catalogue no.2IaIII

Lot no.8031

Catalogue no.2IaIII

3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, unten mit doppelter Trennungslinie sowie Zwischenlinien an den anderen 3 Seiten, links mit schmalem Bogenrand, sehr schön entwertet durch klaren gMR "18" AUGSBURG
Lot no.8032

Catalogue no.4I

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, sehr sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Ansbach, Kabinett, signiert Pfenninger
Lot no.8033

Catalogue no.4I

6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch DKr. "MÜNCHEN 2 JUL. 1850", Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund
Lot no.8034

Catalogue no.4I

Lot no.8035

Catalogue no.4I

6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "202" MARKTSTEFT, Kabinett, signiert Schmitt BPP
Lot no.8036

Catalogue no.4I

Sold for550 €
6 Kreuzer braunorange im senkrechten Paar, gut voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "113" GRAFENAU; ein seltenes Paar in sehr guter Erhaltung, signiert Schmitt BPP