371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.1696

Condition

6

Catalogue no.V50b, 47b, 48a

Opening150 €
Sold for135 €
50 Pfg. braunrot, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. ultramarin mit sauberem "KDPA SHANGHAI 17/1 91" auf gesiegeltem Bankbrief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Lot no.1697

Condition

0

Catalogue no.3b

Opening150 €
Sold for220 €
1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-)
Lot no.1698

Condition

5

Catalogue no.7IB

Opening250 €
Sold for360 €
5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1699

Condition

0

Catalogue no.7II

Opening300 €
Sold for500 €
5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.1700

Condition

5

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for120 €

3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 8.4.01" auf Briefstück, links oben mit angesetzter Ecke und unten links mit einigen nachgestochenen Zähnungslöchern, sonst tadellos, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Lot no.1701

Condition

1

Catalogue no.9

Opening120 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1702

Condition

1

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for190 €
1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1703

Condition

5

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for170 €
1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-)
Lot no.1704

Condition

Catalogue no.10

Opening140 €
Sold for220 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Lot no.1705

Condition

Catalogue no.11

Opening150 €
Sold for260 €
20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1706

Condition

5

Catalogue no.11

Opening150 €
Sold for160 €
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1707

Condition

Catalogue no.14

Opening1.200 €
Sold for1.300 €
80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1708

Condition

1

Catalogue no.27IV

Opening150 €
Sold forUnsold
1901, Reichspost 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 600,-)
Lot no.1709

Condition

6

Catalogue no.38, 40

Opening200 €
Sold for420 €
1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht
Lot no.1710

Condition

6

Catalogue no.D.Reich72

Opening80 €
Sold for100 €
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Lot no.1711

Condition

6

Catalogue no.39

Opening400 €
Sold forUnsold
Kriegspost: 1916, Brief von "TIENTSIN 20.9.16" frankiert mit 5 Stück 2 C. auf 5 Pfg. nach Bonn mit rückseitigem Zensurstreifen und -stempel von Emmerich, sign. Drahn und Bothe
Lot no.1712

Condition

6

Catalogue no.40

Opening200 €
Sold for160 €
Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261" 
Lot no.1713

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben"
Lot no.1714

Condition

0

Catalogue no.17I/II

Opening80 €
Sold for170 €
1900, 2 Pes.50 C. auf 2 M., Type II, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, tadellos, unsigniert (Mi. 340,-)
Lot no.1715

Condition

Catalogue no.19I/I

Opening400 €
Sold for320 €
6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1716

Condition

Catalogue no.58IAM

Opening300 €
Sold forUnsold
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1717

Condition

6

Catalogue no.P5 Sp.

Opening80 €
Sold forUnsold
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Lot no.1718

Condition

Catalogue no.NV16

Opening70 €
Sold for100 €
1870, NDP 1 Gr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem "CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/6 71", sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1719

Condition

Catalogue no.V37c

Opening60 €
Sold for90 €

2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)

Lot no.1720

Condition

Catalogue no.V38a

Opening100 €
Sold forUnsold

1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP

Lot no.1721

Condition

0

Catalogue no.2a

Opening500 €
Sold for1.300 €
1884, 20 Para auf lebhaftrosa, hellorange quarzend, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Gentzsch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1722

Condition

0

Catalogue no.7b

Opening150 €
Sold for140 €
1890, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 550,-)
Lot no.1723

Condition

0

Catalogue no.7e

Opening250 €
Sold for220 €
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1724 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Condition

0

Catalogue no.7e

Opening400 €
Sold forUnsold
1899, 20 PARA auf 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzend, postfrisch, tadellos, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1725

Condition

Catalogue no.8bb

Opening70 €
Sold for75 €

1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)

Lot no.1726

Condition

1

Catalogue no.9ba

Opening250 €
Sold for210 €
1¼ Pia. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Lot no.1727 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Condition

Catalogue no.10dIII

Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckfehler "A gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Lot no.1728

Condition

0

Catalogue no.24-35

Opening400 €
Sold forUnsold
1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen, kpl., postfrisch, 5 M. mit herstellungsbedingtem Gummifleck, tadellos, wenige Werte mit Signaturen, sonst unsigniert (Mi. 1.500,-)
Lot no.1734

Condition

5

Catalogue no.M45b

Opening300 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mittelbraun mit sauberem "KILIMATINDE 8/5 98" auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Lot no.1735 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Condition

0

Catalogue no.3Ia

Opening180 €
Sold for220 €

1893/96, 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, Pracht, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Lot no.1736

Condition

0

Catalogue no.6e

Opening500 €
Sold for850 €
1896, 2 P. auf 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)