23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4072

Lot no.4073

Sold for550 €
1840/2005, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Regionalmarken und diversen Doublettenbücher, am Anfang stärker nach Farben und Platten sortiert und bestimmt, ab ca. 1965 in den Hauptnummern postfrisch überkomplett mit einigen Markenheftchen, dazu kleine Spezial-Sammlung "Machin" (sotiert nach Michel-Spezial) und einige FDC
Lot no.4075

Krimkrieg 1853/54-1856: Hochinteressante Sammlung mit 20 meist frankierten bzw. kompletten Briefen mit Inhalt, jeder Inhalt einzeln transkribiert (von einem englischen Muttersprachler) und ins deutsche übersetzt, alles sauber auf etlichen Seiten mit vielen Hintergrundinformationen. Diese Briefe dienten bereits als Grundlage für ein 1855 erschienens Buch über den Krim-Krieg "Letters from the Crimea", vermutlich geschrieben von dem am 13. August 1855 im Alter von 25 Jahren im Kampf in den Schützengräben vor Sewastopol gefallenen britischen Major Hugh Fizhardinge Drummond. Ein hochinteressantes Objekt dieses hochinteressanten Themas Crimean War 1853/54-1856: Very interesting collection with 20, mostly franked or complete letters with content, each content individually transcribed (by a native English speaker) and translated into German, all neatly arranged on several pages with a lot of background information. These letters already served as a basis for a book about the Crimean War "Letters from the Crimea", published in 1855, probably written by the British Major Hugh Fizhardinge Drummond, who died on August 13, 1855 at the age of 25 in the battle in the trenches near Sevastopol. A highly interesting object of this highly interesting subject
Lot no.4076

1 2 3

1855/1990, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie, dabei West-Australien, Neusüdwales, Victoria, Tasmanien, Queensland außerdem ein guter Teil Ceylon und Strait Settlements, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4077

1937/70, Aden bis Zanzibar, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei bessere Ausgaben wie St. Helena mit Tristan Relief 3-9p. gestempelt und Indien 1948 Gandhi 1½a-10r postfrisch/ungebraucht, außerdem diverse Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4078

1860/1960 (ca.), meist gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in vier alten Schaubek-Alben mit Schwerpunkt vor 1945, zum Teil etwas besser besetzt mit u.a. Britisch-Honduras Mi.-Nr. 10 diagonal halbiert auf kleinformatigem Umschlag, Britische Südafrika-Gesellschaft mit höheren Wertstufen, Hongkong und Südafrikanische Staaten, dazu 5. Album mit Indischen Kleinstaaten
Lot no.4079

1863/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Irland, Malta und Zypern mit besseren Ausgaben, dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4080

1880/1940 (ca.), rund 60 ungebrauchte Ganzsachen, dabei 30 Stück für R-Briefe
Lot no.4081

1863/84, 9 verschiedene ungebrauchte Marken ex SG-Nr. 5-29, SG £ 1.250,-
Lot no.4082

0 1 6

1865/1973 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Neuseeland Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4083

1880/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. Mi. 115-18 ungebraucht und gestempelt, Gebiete in der Antarktis, Weihnachts- und Norfolk-Inseln, etc.
Lot no.4084

1913/86, gestempelte Sammlung mit etwas Staaten in 2 Alben
Lot no.4085

1856, Viktoria 2p. blau, 8 Stück, je gut gerandet, dabei viele verschiedene Stempel
Lot no.4086

1860/82, gestempelte Partie mit über 20 gestempelten Marken inkl. Mi.-Nr. 2 (zwei verschiedene Farben) und Mi.-Nr. 4 D (sign. Bühler)
Lot no.4087

1910/80 (ca.), etwa 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend britische Post mit Indien gebraucht in Bahrain, Flugpost, hohe Frankaturen, Sondermarkenfrankaturen, Feldpost, etwas incoming mail, etc.; sehr schöne und interessante Partie
Lot no.4088

0 1 2 3

1852/1912, meist ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 50 Marken mit u.a. zweimal Mi.-Nr. 4, dazu zwei ungebrauchte/postfrische senkrechte 3er-Streifen Mi.-Nr. I sowie kleine Partie Grenada mit 20 Marken
Lot no.4089

1 2 3

1853/1921, meist gestempelte Partie mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 und einige Paare und Einheiten mit u.a. waagerechten 3er-Streifen Mi.-Nr. 29 D gestempelt
Lot no.4091

Lot no.4092

1942, interessante ungebrauchte Sammlung dabei 1C. mit rotem Aufdruck sowie 8C. grau-schwarz, dazu 3 Briefe +13+23+9+26+mit besseren Werten, 1 Fotoattest BPA

Lot no.4093

1856/1937, ein unfrankierter und 3 frankierte Briefe und 3 frankierte Postkarten, davon eine mit britischer Nachsendefrankatur
Lot no.4094

0 1 3 6 5

Lot no.4096

1939/2000 (ca.), rund 250 meist moderne Briefe und Karten
Lot no.4097

Lot no.4098

Sold for75 €
1845/56, 4 Briefe mit verschiedenen Stempel nach Cadiz und London
Lot no.4100

1949/96, vorwiegend postfrische Sammlung, über Strecken komplett, sauber in zwei Alben
Lot no.4103

Sold for550 €
1895/1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten aber auch Fälschungen
Lot no.4104

1894/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch einige Fälschungen
Lot no.4105

1988/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei ein Dokument
Lot no.4106

1 2 3 6 5

Opening15.000 €
Sold for15.000 €

REVENUES OF THE DOMINIONS OF THE NIZAM OF HYDERABAD (1861-1950), enorm reichhaltige Ausstellungssammlung auf rund 200 Seiten mit einer Vielzahl von Probedrucken, Essays, Einheiten, Stempelpapieren und Dokumenten, dabei u.a. Receit stamps 1890, Farbproben in 2 4er-Blocks und 7 verschiedene Einzelmarken sowie 1904/13 Farbproben in 12er-Blocks (3 verschiedene), Hundi stamps 1890 unverausgabtes Essay im Einzelabzug, 1911 Residency Bazaar toll ticket 1 a.; 1945 tobacco excise revenue 7 p.; Court fee, Hundi paper und Foreign bill in handgezeichneten Essay-Bögen, etc., etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt (Fotos der vollständigen Sammlung siehe w.w.w.)

Lot no.4107

1851/1976, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, etwas Provinzen, Briefen, Karten und Ganzsachen