371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3893) Apply Hauptkatalog filter
- Nachtrag (20) Apply Nachtrag filter
- Bayern klassisch – Die Sammlung "Zugspitze" (244) Apply Bayern klassisch – Die Sammlung "Zugspitze" filter
- Königreich Sachsen - Die Sammlung Renate und Christian Springer (Teil II) (166) Apply Königreich Sachsen - Die Sammlung Renate und Christian Springer (Teil II) filter
- Germania - Die unendliche Geschichte – Die Sammlung Heinz Kipping (267) Apply Germania - Die unendliche Geschichte – Die Sammlung Heinz Kipping filter
- Dänisch West Indien 1768-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil II) (204) Apply Dänisch West Indien 1768-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil II) filter
- Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit (377) Apply Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit filter
- Alle Welt (60) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (704) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (166) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (199) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (597) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (197) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (576) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (857) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (992) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (128) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (117) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (25) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (368) Apply Übersee filter
Seiten
1868, 6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa (beide Wasserzeichen X) mit jeweils klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 5 4" (1871) auf Briefhülle über Österreich nach Venedig. Eine dekorative und seltene Bunt- und Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1986)
NIEDERLANDE: 1850/58, 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen fast aller Zwischenlinien, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Umtausch-Segmentstempel "FÜRTH 26 11" (1856) auf Briefhülle über Preußen nach Rotterdam. Das Weiterfranko von 7 Kreuzern vorderseitig als "10" Cents notiert. Besonders frische und tadellose Erhaltung. Ein phantastisch schöner Brief und ohne Zweifel eins der Spitzenstücke der Umtauschperiode. Signiert Brettl BPP
Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)
18 Kreuzer zinnoberrot und waagerechtes Paar 1 Kreuzer orangegelb, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem oMR "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 5 APR. 1863" auf Briefhülle mit rotem Absenderstempel "MASCHINEN-FABRIK KÖNIG & BAUER KLOSTER OBERZELL" nach St. Petersburg mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Silbergroschen. Ein besonders schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (1993)