Los-Nr.8192

Katalog-Nr.5d, 6

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
SARDINIEN: 1850/58, 9 Kreuzer gelblichgrün, allseits überrandig mit allen Zwischenlinien, Teil der oberen Nachbarmarke und unten Teilen des Bogenrandes, zusammen mit voll- bis breitrandiger 12 Kreuzer rot, mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 29/10" (1860) auf Faltbrief nach Biela in Piemont. Portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr sowie jeweils 6 Kreuzer Schweizer Transit und sardischem Porto. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2008)
Los-Nr.8193

Katalog-Nr.5d

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
SIZILIEN: Quadratausgabe 9 Kreuzer gelbgrün, allseits breitrandig mit sauberem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 19 JUN 1855" auf komplettem Faltbrief nach Neapel, bezahlt und frankiert für die Strecke Augsburg-Bologna, dort für die verbleibende Strecke mit "38" Bajocchi taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Das Briefpapier mit kleinen Fehler, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form seltener Auslandsbrief
Los-Nr.8194

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
SIZILIEN: 1850/58, 9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, die linke Marke in Type II, die übrigen in Type III, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit schmalem Bogenrand, mit gMR "516" und nebengesetztem Halbkreis "SCHONUNGEN 23 9" (1856) auf komplettem Faltbrief über Frankreich mit Durchgangsstempeln von Straßburg und Marseille nach Neapel. Der Streifen mit leichten Bräunungsstellen, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Der Brief war für die 1. Gewichtsstufe mit 27 Kreuzern portogerecht frankiert, es wurde jedoch anscheinend während der Beförderung ein höheres Porto festgestellt, entsprechender Rötelvermerk "2", nebengesetzt roter "P.D." sowie "P.P." überstempelt durch Ovalstempel "Franca". Ein interessanter Brief mit seltenem Leitweg. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
Los-Nr.8195

Katalog-Nr.7, 4II

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
SIZILIEN: Quadratausgabe 18 Kreuzer orangegelb und 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an fast allen Seiten, mit klarem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 31 AUG. 1856" auf Briefhülle über Frankreich mit Transitstempeln von Paris und Marseille nach Neapel mit nebengesetztem "P.D." und Ovalstempel "Franca". Der Brief war portogerecht frankiert für eine Beförderung über die Schweiz (9 Kreuzer Postverein + 6 Kreuzer Schweizer Transit + 9 Kreuzer Seeporto ab Genua) wurde jedoch irrtümlich über Frankreich befördert. Da dieser teurere Leitweg nur auf ausdrückliches Verlangen des Absenders erfolgen durfte, wurde der Brief nicht nachtaxiert, da das Versehen bei der Post lag. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und für diese Destination sehr seltenem Leitweg. Signiert Brettl BPP Artikel von J. Helbig über diesen Brief und seinen ungwöhnlichen Leitweg beiligend.
Los-Nr.8196

Katalog-Nr.5c

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
TOSKANA: 1850/58, 9 Kreuzer maigrün, voll- bis breitrandig mit sauberem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 26 MAI 1853" auf Faltbrief nach Florenz. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort bezahlt mit 17 Kreuzern, jedoch vertragsgemäß wurde nur das Postvereinsporto von 9 Kreuzern frankiert, der Portoanteil für Toskana in Höhe von "8" Kreuzern (=6 Kreuzer C.M.) war bezahlt und rückseitig notiert. Ein attraktiver und sehr seltener Brief mit "geteiltem Franco"; nach der Toskana haben wir nur 4 weitere registriert. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Dr. Helbig BPP Provenienz: Dr. J. Helbig (277. Köhler-Auktion, 1992)
Los-Nr.8197

Katalog-Nr.3Ia, 4II, 5d

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
TOSKANA: 1850/58, 1 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, eine 1 Kreuzer oben minimal berührt, sonst alle voll- bis meist sehr breitrandig geschnitten und sehr schön farbfrisch (die rechte 1 Kreuzer minmial verblasst) mit klar aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 DEC. 1857" auf Briefhülle nach Florenz mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 8.12. Eine sehr attraktive und seltene Farbfrankatur; wir haben nur 2 weitere 17 Kreuzer-Frankaturen der Quadratausgabe nach Toskana registriert. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Los-Nr.8198

Katalog-Nr.4II, 5d

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
KÖNIGREICH ITALIEN: 1850/58, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und soweit sichtbar beide voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit Teil der linken Nachbarmarke (hier über die 9 Kreuzer geklebt), mit klarem oMR "325" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN-BAHNHOF 19 FEB. 1862" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Florenz mit vorderseitigen Transitstempeln "T.F." und "P.D."; korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.12.1861. Schöne ursprüngliche Erhaltung; postgeschichtliches Attest Dr. Helbig BPP
Los-Nr.8199

Katalog-Nr.4II, 5d

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
6 Kreuzer braun, Platte 3 und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem oMR "289" und nebengesetztem Halbkreis "LINDAU 23/5" (1862) auf kleiner Briefhülle über die Schweiz nach Bergamo, korrekt frankiert mit 3 Kreuzern Vereinsporto sowie jeweils 6 Kreuzern Schweizer Transit und italienischem Porto. Ein hübscher kleiner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.8200

Katalog-Nr.4II, 6

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1850/58, 6 Kreuzer braun und 12 Kreuzer rot, beide farbfrisch und breitrandig mit klarem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 2 4" (1862) auf Briefhülle über die Schweiz nach Brescia. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Vereins-, Schweizer Transit- und italienischem Porto. Blauer Absenderstempel teils auf die 6 Kreuzer übergehend; schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.8201

Katalog-Nr.8I, 12

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1862, 1 Kreuzer gelb, 2 Einzelstücke, zusammen mit 12 Kreuzer grün, alle farbfrisch und voll- bis meits breitrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem L2 "BAHNHOF AUGSBURG 18 DEC. 1866" auf Faltbrief über Österreich nach Verona, frankiert nach dem Tarif vom 1.11.1866 mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 5 Kreuzern italienischem Porto für den 1. italienischen Rayon. Eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.8202

Katalog-Nr.11, 10a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1862, 9 Kreuzer ockerbraun, 4 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, alle voll- bis meist breitrandig mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 6 1" (1863) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (rückseitig kleiner Teil fehlend) über die Schweiz nach Palermo. Das Porto setzt sich zusammen aus 18 Kreuzern Vereinsporto, 12 Kreuzern Schweizer Transit und 12 Kreuzern italienischem Porto. Eine attraktive und sehr seltene 42 Kreuzer-Buntfrankatur, wir haben keine weitere derartige Kombination registriert. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2011)
Los-Nr.8203

Katalog-Nr.13a, 9

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit seltenem oMR "814" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GLONN 7/10" (1866) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz und Ancona (statt wie üblich über Genua) nach Neapel mit ausgewiesenem Weiterfranko von "12" Kreuzern. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung; signiert Schmitt BPP und Fotoattest Georg Bühler (1977)
Los-Nr.8204

Katalog-Nr.13a, 10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot und 6 Kreuzer blau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit insgesamt viermal aufgesetztem oMR "28" sowie übergehendem Absenderstempel mit sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 9 JUL. 1866" auf Briefhülle (untere Seitenklappe fehlend) über die Schweiz nach Mailand. Der Brief war portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. italienische Gewichtsstufe mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 12 Kreuzern italienischem Porto, vorderseitig jedoch nur "6/6" Kreuzer Schweizer Transit und italienisches Porto als Weiterfranko notiert. Ein schöner Brief mit seltener Frankaturkombination; Fotoattest Schmitt BPP (2005)
Los-Nr.8205

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1867, Wappen 12 Kreuzer lila, allseits breit- bis überrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 30 MAR. 1868" auf komplettem Faltbrief über Österreich nach Venedig; besonders schöne frische und einwandfreie Erhaltung, signiert Kruschel und Schmitt BPP
Los-Nr.8206

Katalog-Nr.18+20

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
1867, 12 Kreuzer lila in Mischfrankatur mit 1868, 6 Kreuzer ockerbraun, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 27 11" (1870) auf Briefkuvert über Österreich nach Neapel. Das Kuvert oben kleiner Einriß und rückseitige Oberklappe größtenteils fehlend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Frankaturkombination. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1986)
Los-Nr.8207

Katalog-Nr.19, 14a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1867, Wappen 18 Kreuzer zinnoberrot und 2 Einzelwerte 1 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 9/3" (1870) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Österreich nach Messina; rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem Höchstwert der Wappenausgabe. Signiert Brettl BPP und Kruschel Provenienz: 8. Mu.G Auktion (1920), 143. Grobe-Auktion (1969)
Los-Nr.8208

Katalog-Nr.20

Ausruf180 €
Zuschlag360 €
1868, Wappen 6 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem L2 "BAHNHOF AUGSBURG 5 MAR 1869" auf komplettem Faltbrief nach Venedig, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8209

Katalog-Nr.20+22Xc, 23X

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8210

Katalog-Nr.5c

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
NIEDERLANDE: 1850/58, 9 Kreuzer maigrün, allseits breitrandig mit klarem gMR "104" und nebengesetztem Fingerhutstempel "GEFREES 1/8" (1853) auf Briefhülle nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief war mit 16 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch gemäß der Vorschrift nur die Postvereinsgebühr als Marke verklebt; das Weiterfranko war zunächst als "2" Silbergroschen vorderseitig notiert, welches jedoch offensichtlich auf dem Weg zur Beanstandung führte (rückseitiger Vermerk "zurück ... franko"), und dieses dann in "7" Kreuzer abgeändert wurde, zusätzlich rückseitig notiert und umgerechnet in "10" Cents. Ein attraktiver und mit dieser Destination sehr seltener Brief mit geteiltem Franko, in die Niederlande die Köhler-Kartei-Registratur nur einen weiteren registriert. Signiert Bela Szekula und Brettl BPP
Los-Nr.8211

Katalog-Nr.3I, 4II, 5d

Ausruf2.000 €
Zuschlag20.000 €

Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)

Los-Nr.8212

Katalog-Nr.13b, 10b

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1862, 18 Kreuzer orangerot und 10 Kreuzer stahlblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 31 MAI 1867" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Eine attraktive und seltene 24 Kreuzer-Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.8213

Katalog-Nr.7, 2II

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
PORTUGAL: 18 Kreuzer gelborange, breit- bis überrandig, rechts mit 2,5 mm Bogenrand, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Kreuzer blau, Platte 4, beide farbfrisch und sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem oMR "325" auf kleinem Briefkuvert von "MÜNCHEN 20 JUN. 1858" über Frankreich und Spanien im geschlossenen Briefpaket nach Lissabon. Eine außerordentlich attraktive und sehr seltene 21 Kreuzer-Frankatur, es sind nur wenige Briefe der Quadratausgabe nach Portugal bekannt, signiert Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Schmidt BPP (1989)
Los-Nr.8214

Katalog-Nr.3Ia, 4II, 5c

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
RUMÄNIEN: 1850/58, 1 Kreuzer rosa im senkrechten Paar, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, letztere in der linken unteren Ecke berührt, die 6 Kreuzer unten lupenrandig, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "159" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 22 6" (1856) auf komplettem Chargé-Brief "mit Retourrecepisse" nach Bukarest in der Walachei. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinsporto und 8 Kreuzern (= 6 Kreuzer CM) Weiterfranko, dazu kamen 12 Kreuzer für das Einschreiben und die Retourrecepisse, das in bar verrechnet wurde. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8215

Katalog-Nr.5c

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
RUSSLAND: 9 Kreuzer maigrün, rechts etwas berührt sonst breitrandig und in leuchtender Farbe mit zentrisch klarem gMR "135" und nebengesetztem Halbkreis "HOF 24/6" auf "Laufzettel der reitend. Post" nach St. Petersburg. Die Marke etwas knittrig aufgeklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück; es sind nur ganz wenige Laufzettel ins Ausland bekannt, nach Russland die Köhler-Kartei-Registratur keinen weiteren registriert. Fotoattest Brettl BPP (1996)
Los-Nr.8216

Katalog-Nr.3Ia, 5c

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
RUSSLAND: 1850/58, 1 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer maigrün, je 2 Einzelwerte, dabei eine 9 Kreuzer mit Plattenfehler "Kratzer von Randlinie bis ans K", alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "UNSLEBEN 5/4" (1855) auf komplettem kleinen Faltbrief nach St. Petersburg mit rückseitigem Ankunftsstempel; das Weiterfranko als "3" Silbergroschen vorder- und rückseitig vermerkt. Einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Darstellung des 20 Kreuzer-Portos. Fotoattest Sem BPP (1997)
Los-Nr.8217

Katalog-Nr.13a, 8I

Ausruf2.500 €
Zuschlag7.000 €

Los-Nr.8218

Katalog-Nr.16, 17

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1867, Wappen 6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer ockerbraun, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 26 SEP. 1867" auf Briefhülle nach St. Petersburg. Der Brief ist um 1 Kreuzer überfrankiert, das Weiterfranko mit "7" Kreuzern korrekt ausgewiesen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Briefe der geschnittenen Wappenausgabe nach Russland sind sehr selten. Signiert Brettl BPP
Los-Nr.8219

Katalog-Nr.5a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8220

Katalog-Nr.2II, 5c

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1850/58, 3 Kreuzer blau und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 9 Kreuzer mit Teilen aller Zwischenlinien, mit gMR "217" und nebengesetztem DKr. "MÜNCHEN 2 AUG. 1856" auf komplettem Chargé-Brief nach Pfaeffikon im 1. Schweizer Rayon. Die Chargé-Gebühr in Höhe von 6 Kreuzern wurde in bar bezahlt und über Postschein verrechnet; schöne einwandfreie Erhaltung (9 Kreuzer gering bayernbrüchig); signiert Brettl BPP
Los-Nr.8221

Katalog-Nr.5b, 4II

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8222

Katalog-Nr.5d, 4II

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1850/58, 9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar zusammen mit 6 Kreuzer braun, alle sehr breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. MÜNCHEN 13/12" (1861) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach St. Gallen, portogerecht frankiert mit 18 Kreuzern Vereinsporto und 6 Kreuzern Weiterfranko; die 6 Kreuzer ganz leichte Knitterung, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit recht seltener Frankaturkombination. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.8223

Katalog-Nr.6, 2II

Ausruf300 €
Zuschlag430 €
1850/58, 12 Kreuzer rot und 3 Kreuzer hellblau, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer leicht bayernbrüchig (kein Mangel) mit klarem oMR "398" und sauber nebengesetzem DKr. "WÜZBURG 27 FEB. 1860" auf komplettem Faltbrief nach Boniswyl im 2. Schweizer Rayon. Eine attraktive Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1995)
Los-Nr.8224

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1862, 1 Kreuzer gelb im waagerechten Paar, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem L2 "HOF B.E / 18 JUL." (1867) auf Drucksachenschleife nach Basel mit rückseitigem Schweizer Bahnpost- und Ankunftsstempel. Die linke Marke mit interessanter Druckzufälligkeit durch Haar auf der Platte und hier in den Ecken Gummi etwas bräunlich durchschlagend, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1988)
Los-Nr.8225

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1862, 6 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit gMR "204" und nebengesetztem Halbkreis "HINDELANG 1/7" (1864) auf Briefhülle nach Ilanz bei Chur im 2. Schweizer Rayon; der Brief ist um 3 Kreuzer unterfrankiert entsprechend einschließlich der vertragsgemäßen erhöhten Taxe mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Einwandfreie ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8226

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1862, 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "513" und nebengesetztem Halbkreis "TAUFKIRCHEN 2/2 auf Chargé-Briefhülle nach Tawetsch im Kanton Graubünden. Das Soll-Porto betrug pro Lot 9 Kreuzer für den Postverein und 6 Kreuzer für die Schweiz; der Brief fiel vermutlich in die 2. Gewichtsstufe, jedoch nur mit "20" Centimes nachtaxiert. Die rechte Marke leichter Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8227

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag210 €
12 Kreuzer grün, voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 14/9 (VII)" auf kleinem Briefkuvert nach Solothurn, Kabinett, signiert Drahn und Brettl BPP