14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.73

Catalogue no.15

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Aushilfsstempel "ABBACH" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ABBACH 17/5" auf Briefhülle nach Regensburg. Tadellos. Bisher einzig registriertes Ganzstück mit dem Aushilfsstempel. Fotoattest Sem BPP (2005)

Lot no.74

(6)

Catalogue no.16

6 Kreuzer blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem rotem 5-zeiligen Langstempel "MÜNCHEN 20/7 Chargé" auf nicht ganz kompletter Briefvorderseite nach Augsburg (oben kleiner Einriss). Der rote Stempel ist auf dieser Wertstufe sehr selten. Ein attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl, Wien und Auktion Maier, Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.75

Catalogue no.16

Sold for12.000 €

6 Kreuzer blau im waagerechten Viererstreifen, allseits breitrandig, rechts gering getönt, sonst farbfrisch, mit oMR "325" bzw. die linke Marke mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 25 Mai 1868" auf um 3 Kreuzer überfrankiertem kleinen Briefkuvert nach New York.. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte gebrauchte Streifeneinheit dieser Marke; auf Brief haben wir keine weitere registriert. Eine bemerkenswerte Bayern-Seltenheit. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.76

Catalogue no.18+22Xa

Sold for1.250 €

12 Kreuzer lila, allseits vollrandig, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 27 DEC. 1870" auf Briefhülle nach St. Petersburg. Bei der 12 Kreuzer wurde oben rechts ein diagonaler Bug geglättet, sonst tadellos. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.77

Catalogue no.19

Sold for4.000 €

18 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, voll- bis sehr breitrandig, mit klarem Einkreisstempel "FUERTH 5 SEP. 71" auf gesiegeltem Chargé-Umschlag nach Paris mit nebengesetztem roten Fächerstempel "Chargé No." und vorderseitigem blauen Transitstempel. Die Taxe von 18 Kreuzern ergibt sich aus 12 Kreuzern Briefporto + 6 Kreuzern französischer Chargé-Gebühr; die bayerische Chargé-Gebühr wurde über den Postschein verrechnet. Zweifellos eine der schönsten und besten Einzelfrankaturen dieser Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.78

Catalogue no.19+23X

Sold for11.500 €

1867, Wappen 18 Kreuzer ziegelrot, allseits sehr breitrandig, ein Wert mit ca. 4,5 mm Bogenrand, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rosa mit Wasserzeichen 'enge Rauten', mit Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 01 OCT" (1871), auf Briefkuvert über Frankreich nach Mexiko; rückseitig französischer Schiffspoststempel "LIGNE B No. 1". Die untere 18 Kreuzer links unten kleine Schürfung, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung (kleiner Teil der Verschlussklappe fehlt). Der Brief ist nach dem Tarif von 1858 portogerecht frankiert bis zum Anlandehafen, weitere 4 Reales Inlandsporto mussten vom Empfänger bezahlt werden (entsprechender Taxstempel auf der unten klebenden 18 Kreuzer). Ein attraktiver Brief nach Lateinamerika. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.79

Catalogue no.19+23X

Sold for10.000 €

18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, zwischen den Marken mit längerem Vortrennschnitt, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rosa, mit auf- und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 23 JUL. 1871" sowie zartem Tintenstrich auf einer 18 Kreuzer, auf Briefkuvert über Frankreich und London nach Mexico, mit vorderseitigem Taxtempel "4" (Reales) für das mexikanische Inlandsporto. Die 3 Kreuzer zwei kleine Zahnverkürzungen unten, ein 18 Kreuzer-Wert in der Durchsicht helle Stelle, sonst einwandfreie und für einen Überseebrief sehr frische Erhaltung. Ein bemerkenswerter Transatlantik-Brief aus der bekannten Hülsemann-Korrespondenz. Signiert Ernst Stock und Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl BPP und Dr. Helbig BPP (je 1995) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929) Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)

Lot no.80

Catalogue no.19+26X,24X

Opening8.000 €
Sold for12.500 €

18 Kreuzer ziegelrot, waagerechtes Paar mit langem Vortrennschnitt und Einzelmarke, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 6 Kreuzer braun und zwei Einzelwerten 12 Kreuzer lila, mit violettblauem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 29 DEC. 1871" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über London und Kapstadt nach Willow-Moore im Distrikt Prince Albert, Kap der Guten Hoffnung mit vorderseitigen Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Frankatur insgesamt farbfrisch, die einzelne 18 Kreuzer Eckfehler und eine 12 Kreuzer einige Zahnmängel, das Kuvert insbesondere oben und an den Seiten teils ergänzt. Ein ganz außergewöhnlicher Überseebrief mit einmaliger 84 Kreuzer-Farb- und Mischfrankatur. Fotoatteste Brettl BPP (1988) und Stegmüller BPP (2021)

Lot no.81

Catalogue no.21a+23X

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer karminrosa, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "TUTZING 29/7" (1871) auf komplettem Faltbrief an Alessandro Alliata, Principe di Villafranca in Palermo. Ein schöner Brief in frischer und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.82

Catalogue no.21b

7 Kreuzer ultramarin, allseits breitrandige linke untere Bogenecke, links mit 10 mm, unten mit 15 mm Bogenrand, mit Halbkreisstempel "STRAUBING 15 4" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe (innen unfrankiert) nach Mittenfels. Ein ganz außergewöhnliches Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen) John Boker jr. (1987)

Lot no.83

Catalogue no.22Xa

Sold for2.700 €

1 Kreuzer hellgrün, Wasserzeichen 'enge Rauten', farbfrisch und tadellos gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 15 NOV. 1871" auf dekorativer "Einladung zur Treib-Jagd" von Fürst Fugger an den Baron von Pöllnitz. Karte senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Signiert H. Krause und Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.84

Catalogue no.24X

Sold for9.000 €

6 Kreuzer braun, waagrechter Viererstreifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem violettblauem Halbkreisstempel "K. BAYER. BAHNPOST BAYREUTH 19 4" (1872) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Der Streifen an 2 Stellen minimale Randtönungen, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Größte registrierte Einheit dieser Marke mit Poststempelentwertung; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.85

Catalogue no.26X

Sold for4.400 €

12 Kreuzer lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "AIBLING 2/11" auf kleinem Briefkuvert per Express nach Rosenheim mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Adresse ist etwas verblasst, die Rötel-Expressvermerke abgeschwächt und das Kuvert leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Briefgebühr und 6 Kreuzern Expressgebühr (der Chargé-Zwang entfiel ab dem 1.1.1868) Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur dieser Marke; wir haben nur einen ähnlichen Beleg registriert. Signiert Pfenninger und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983)

Lot no.86

Catalogue no.25Yb

Sold for3.200 €

7 Kreuzer ultramarin, 3 Einzelwerte, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem graublauen Segmentstempel "GIESING 4 5" (1872) auf komplettem Faltbrief nach Lissabon, mit ovalem Transitstempel "FRANCA" und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Porto betrug bis 30.6.1872  21 Kreuzer pro 10 g, davon 7 Kreuzer Vereinstaxe + 14 Kreuzer Weiterfranko, hier notiert als "4" Silbergroschen. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, mit dem blauen Stempel von Giesing ein Liebhaberstück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.87

Catalogue no.U1K1+15+20

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot mit Zufrankatur 1867, 3 Kreuzer karminrosa in Mischfrankatur mit 1868, 6 Kreuzer braun, erstere links oben berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Einkreisstempel "WÜRZBURG I 12 Mai 70", als Express-Brief nach Dresden; die Express-Gebühr vorderseitig als "2½" Groschen vermerkt. Das Kuvert etwas rauh geöffnet, die untere Rückklappe fehlt, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form einmaliger Beleg. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.88

Catalogue no.U1+14

Sold for3.400 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1867, Wappenausgabe 1 Kreuzer dunkelgrün im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch, rechts oben noch voll- sonst meist breitrandig, mit Halbkreisstempel "KIRCHENLAIBACH 18 7"  als Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Schloss Prüfeningen bei Regensburg, mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links gering verkürzt, rückseitig durch unsachgemäße Öffnung fehlerhaft, die Klappenteile mit Leim befestigt; die Frankatur einwandfrei. Eine sehr seltene, wenn nicht einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Lot no.89

Catalogue no.U1K1+25Xa

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot mit Zufrankatur 1870, 7 Kreuzer ultramarin, mit Einkreisstempel "EICHSTÄDT 20 JAN"(1872) nach Rom Das Kuvert durch Öffnung unten gering verkürzt und rückseitig kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.90

Catalogue no.P1I

3 Kreuzer schwarz mit Plattenfehler 'Empfänge', voll- bis breitrandig, mit gMR "238" und nebengesetztem Halbkreis "KELHEIM 20/2" auf Briefhülle nach Neuessing. Ein schöner Brief mit der seltenen Abart, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP

Provenienz: 78. Köhler-Auktion (1932) Sammlung Trabert (Eigentümerzeichen) Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.91

6 8

Catalogue no.2a

OpeningMake an Offer
Sold for17.000 €

1851, Erstauflage 3 Kreuzer schwarz auf orangegelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit roter Nummer "153" und nebengesetztem roten Ersttagsstempel "WALDSHUT 1. MAI 51" auf Faltbrief nach Stühlingen. Die rechte untere Ecke der Marke war ursprünglich nicht vollständig haftend und weist beförderungsbedingte Stauchungsspuren aus, ansonsten tadellose Erhaltung (rückseitig älterer Papierklebestreifen). Auch nach eingehender Untersuchung sind keinerlei Manipulationen am Stempel festzustellen, nichtsdestotrotz verkaufen wir das Stück 'telle quelle'. Ein besonders attraktiver und seltener Ersttagsbrief dieser Marke und mit roter Entwertung Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Provenienz: Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion,1979)  Prof. Dr Rolf Koch (21. Erhardt-Auktion, 1989)

Lot no.92

Catalogue no.17c, 18, 19a

OpeningMake an Offer

Provenienz: 84. Corinphila-Auktion (1992)

Lot no.93

Catalogue no.2,3,5

OpeningMake an Offer

1½ Schilling: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988)

Lot no.94

Catalogue no.2+HH13

OpeningMake an Offer
Sold for34.000 €

1861, 1 Schilling schwarz, allseits breitrandig und farbfrisch, in Mischfrankatur mit Hamburg 1864, 2 Schilling orangerot, ebenfalls farbfrisch und allseits gut gezähnt, auf kleinem Briefkuvert nach Cuxhaven mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 16 8/III T". Der Brief ist prinzipiell portogerecht frankiert: Das Porto nach Hamburg betrug 1 Schilling, das von Hamburg nach Cuxhaven 2 Schilling. Die Bergedorfer Post akzeptierte die Frankatur zunächst nicht, entwertete nur die Bergedorf-Marke und rechnete die Frankatur um in "2 ¼ Sgr." und taxierte einen offenbaren Fehlbetrag von "3/4", obwohl Cuxhaven innerhalb der 20 Meilen-Zone lag. Die Nachtaxe wurde dann vermutlich in Hamburg gestrichen und die Hamburger Post entwertete ihr Postwertzeichen. Rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftstempel von Ritzebüttel. Die Bergedorf-Marke ist am Unterrand restauriert. Sie klebte ursprünglich etwas unter der Hamburger Marke, daher der Hamburg-Stempel auf der Bergedorf-Marke etwas retuschiert; das Kuvert leichte Reinigungsspuren. Dieser Brief ist eine der ganz großen Seltenheiten der Bergedorf- und Altdeutschland-Philatelie, einzig bekannte Mischfrankatur einer Bergedorf-Marke mit einer Freimarke eines anderen Staates und die wohl elitärste Mischfrankatur Altdeutschlands. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Provenienz: Sammlung Laufs, Bonn (1. Ernst Stock-Auktion 1918), Gaston Nehrlich (65. Köhler-Auktion 1930), John Boker jr. (1988)

Lot no.95

Catalogue no.7aH1

OpeningMake an Offer
Sold for3.600 €

1853, Wappenausgabe 2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nummer "18" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HALLE A.D. WESER 28 8" auf Briefhülle an die Kreisdirektion zu Holzminden. Ein senkrechter Bug mit Papierbruch in der Briefhülle außerhalb der Frankatur hinterklebt, die Halbierung jedoch einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019) (Mi.-Nr. 7aH1)
Provenienz: John Boker Jr. (1986)

Lot no.96

Catalogue no.7aH

OpeningMake an Offer
Sold for4.000 €

2 Silbergroschen schwarz auf blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht aufgesetztem Nummerstempel "18" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HALLE A.D.WESER 6/10" (1863) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Polle in Hannover mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein attraktiver Brief in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest RPSL (1950), Lange BPP (1998) und Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Lot no.97

Catalogue no.1y

OpeningMake an Offer

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 16 10" auf Briefhülle nach Bremen. Die Marke hat links unten einen winzigen Eckbug außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos erhalten. Ein attraktiver und seltener Brief der 1. Marke Bremens;  es sind nur 4 weitere Briefe der Nr. 1 mit Entwertung durch den großen Schlüsselstempel registriert. Signiert Drahn, Dr. Hindrichs, Engel BPP und Bremer Kartei, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 108. Edgar Mohrmann-Auktion (1961)

Lot no.98

Catalogue no.6x

OpeningMake an Offer

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend), innen datiert "Bremen 15 May 66" nach Bremerhaven. Die Marke mit teils winzigen Durchstich-Korrekturen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Köhler, Decker und Jakubek, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981), John Boker jr. (1986), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)

Lot no.99

3 4

Catalogue no.6

OpeningMake an Offer
Sold for7.500 €

7 Schilling orange im 5er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, teilweise mit Zwischenlinien, jeder Wert sauber entwertet durch Strichstempel (an einigen Stellen minimal verwischt). Die rechte obere Marke ganz minimale Eckbugspur, zwischen den senkrechten Paaren ein senkrechter Einriss von ca. 12 mm Länge geschlossen und ein daran anschließender Bug geglättet, bei der rechten unteren Marke ein kleiner Teil links unten ergänzt, hier die Randlinie nachgemalt.  Dieser Block stellt nicht nur die größte gebrauchte Einheit der 1. Ausgabe dar, sondern ist darüberhinaus das einzige Blockstück der 1. Ausgabe in privatem Besitz, nachdem sich der 4er-Block der 9 Schilling seit Jahrzehnten im Postmuseum in Berlin befindet. Signiert Pfenninger, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.100

Catalogue no.7

OpeningMake an Offer
Sold for6.000 €

1859, Wertangabe im Hamburger Wappen, 9 Schillinge gelb in der typischen Nuance der missglückten ersten Auflage, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem roten "HAMBURG PAID MÄRZ 3 1859" auf Briefkuvert der bekannten Berkefeld-Korrespondenz nach London. Das Kuvert um die Marke herum etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Lot no.101

Catalogue no.17

OpeningMake an Offer
Sold for2.100 €

1864, 7 Schilling gelblichorange im waagerechten 3er- Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln auf Briefstück mit nebengesetztem roten "HAMBURG (PAID)". Winzige Zahnkerbe bei rechten Marke, sonst tadellos. Größte bekannte Einheit dieser Marke und nach unserem Kenntnisstand Unikat. Signiert Jakubek BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz:  Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914)   John Boker jr. (1988)

Lot no.102

Catalogue no.5

OpeningMake an Offer
Sold for5.000 €

Lot no.103

Catalogue no.7a

OpeningMake an Offer

Lot no.104

Catalogue no.11

OpeningMake an Offer
Sold for11.500 €

1856, 1/15 Thaler blau genetzt, rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856", farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "LINGEN 3/9" (1858) auf komplettem Faltbrief nach Münster mit Ausgabestempel. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Bogenecken dieser Marke sind sehr selten, mit Jahreszahl ist nur ein weiteres Stück auf Brief registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) John Boker jr. (1999)

Lot no.105

Catalogue no.U13a+12A

OpeningMake an Offer
Sold for2.100 €

Umschlag 1½ Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, 4 Schilling mittelolivbraun, rechts Scherentrennung außerhalb eines nur schwach gekommenen Durchstiches, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 28/12" (1867) nach Helsingfors in Finnland mit vorderseitigem "ANK3 1". Das Kuvert durch Öffnung minimal verkürzt, ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend. Ein attraktiver Auslandsbrief; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere derartige Kombination registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Lot no.106

Catalogue no.6b

OpeningMake an Offer
Sold for5.000 €

Lot no.107

Catalogue no.5

OpeningMake an Offer
Sold for6.000 €

⅓ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig (ein Riss links oben außerhalb des Markenbildes geschlossen), mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "WILDESHAUSEN 22/2" (1861) auf streifbandartig gefalteter Drucksache nach Apen mit Durchgangsstempel von Oldenburg und Ankunftsstempel. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Georg Bühler, Ebel und Hunziker, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion 1967), John Boker jr. (1988)

Lot no.108

Catalogue no.10b

OpeningMake an Offer
Sold for30.000 €

1861, Ausgabe auf weißem Papier 1/3 Groschen moosgrün im senkrechten 3er-Streifen in typischer, schöner frischer Farbe, die obere Marke oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "OLDENBURG 23 11" auf Briefhülle nach Delmenhorst mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief. Schon Einzelfrankaturen der moosgrünen Nuance sind kaum zu finden, mit 3er-Streifen ist nur ein weiterer Brief bekannt (dieser mit waagerechtem Streifen); lose 3er-Streifen dieser Marke haben wir nicht registriert. Signiert Drahn und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988)