14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.145

1 2

Lot no.146

6 (6)

Sold for21.000 €

Lot no.147

Sold for5.800 €

Lot no.149

2 6 5

Sold for4.400 €

Lot no.150

Opening7.000 €
Sold for25.000 €

Lot no.151

Sold for7.500 €

Lot no.152

6 (6)

Sold for5.200 €

Lot no.153

Opening10.000 €
Sold for32.000 €

Lot no.154

1 2 3

Sold for4.200 €

Lot no.157

Sold for2.900 €

Lot no.1001

Catalogue no.Bl.2FDC

1938, Wedding of King Zogu I. souvenir sheet with cds. "TIRANE 25.4.38" on R-First Day Cover via Italy to Kayl, Luxembourg with arrival mark, fine

Lot no.1002

Catalogue no.Bl.3

1938, 10th Anniversary of the Government of King Zogu souvenir with cds. "TIRANE 22.XI.38" on reververse of registered cover to New York with arrival mark, fine

Lot no.1003

1629, Faltbrief mit Inhalt nach Wien, sehr gute Erhaltung, seltener Brief aus der Zeit des 30-jährigen Krieges

Lot no.1004

1664, Krieg gegen die Türken, Feldpostbrief des Brandenburgischen Feldmarschalls Otto Christoph von Sparr vom 14. April aus Steinamanger an der österreichisch-ungarischen Grenze, wenige Tage nach der siegreichen Schlacht gegen die Türken an einen Verwandten in Wien. Bisher einziger bekannter Feldpostbrief mit dem die Teilnahme kurfürstlich brandenburgischer Truppen an diesem Krieg belegt ist

Lot no.1005

1783, "Von Wien", etwas verschlagen aufgesetzt auf dekorativer Briefhülle an den Rat, die Landvogten, Rentmeister und Landschreiber nach Liechtenstein mit Leitvermerk "p Innsbruck Bregenz", rückseitig gut erhaltenes fürstliches Wappensiegel und Präsentationsvermerk.

Lot no.1006

1828, "INNSBRUCK" in rot, sauber auf Briefhülle mit Vermerk "Franco bis auf die Grenze" nach Vaduz, Liechtenstein. Rückseitig Rötel "8".

Lot no.1007

1846, "ST.INTRA" sauber auf taxierter Briefhülle nach Vaduz, Liechtenstein

Lot no.1008

Elisabeth, Kaiserin von Österreich, "Sissi", eigenhändig adressierter Umschlag "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien" mit rückseitigem roten Lacksiegel, portofrei als Reco-Brief befördert mit EKr. "GÖDÖLLÖ 3/2", im Passepartout

Lot no.1009

Catalogue no.2X, 1Y, 4Y

Handpapier 2 Kr. schwarz und Maschinenpapier 1 Kr. orangegelb und 6 Kr. braun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "PESTH 9/8" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Wien. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (im Briefpapier vorderseitig kleine unauffällige Fehlstelle). Ein attraktiver Brief mit aus Ungarn seltener Dreifarbenfrankatur
Provenienz: Sammlung Provera (189. Corinphila-Auktion 2014)

Lot no.1010

Catalogue no.3X,4X

3 Kr. blassrot, Type Ib, und 6 Kr. schwarzbraun, Type Ib, beide noch voll- bis sehr breitrandig, mit EKr. "DEBRECZIN 19/1" (1852) auf komplettem Brief nach Hermannstadt. Befund Puschmann

Lot no.1011

Catalogue no.3XR, 5X

Opening1.600 €

Handpapier 3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia auf geripptem Papier, waagerechtes Paar als vorderseitig verklebte Reco-Frankatur neben 9 Kr. blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PESTH 7/3" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lonigno in Lombardei-Venetien. Die rechte Marke des Paares zeigt eine für geripptes Papier typische Papierrunzel, im äußeren rechten Rand der 9 Kreuzer verläuft eine schwache Briefbugspur, leichte Patina, jedoch insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht seltener Brief. Ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)

Lot no.1012

Catalogue no.4X

Handpapier 6 Kr. braun, Type III, breitrandig, rechts mit ca. 7mm Bogenrand, mit klarem EKr. "SZAMOS UJVAR 19/6" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Befund Puschmann (1998)

Lot no.1013

Catalogue no.1Y,2Y

Maschinenpapier 1 Kr. gelb und 2 Kr. schwarz, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit EKr. "TOTIS 19/8" auf komplettem Faltbrief nach Pest.

Lot no.1014

Catalogue no.2Y, 5Y

Opening750 €

1850, 2 Kr. schwarz, drei Werte, und 9 Kr. blau, klar mit rotem EKr. "REKOMMANDIRT WIEN 24 / 11 / 1857" auf Faltbrief nach Feldkrich mit Transit- und Ankunftstempel, zwei 2 Kr. durchgerissen beim Öffnen des Briefes, sonst gute Erhaltung, FA Ferchenbauer (2005)

Lot no.1015

Catalogue no.6

Opening140 €

1851, Merkur 0,6 Kr. blau, voll-bis sehr breitrandig mit klarem DKr. "ABONY 24/6" auf vorgedruckter Zeitungsadresse nach Perkatan

Lot no.1016

Catalogue no.6Iy

Opening110 €

1951, Blauer Merkur 0,6 Kr./3 C. blau, Type 1 auf geripptem Papier, allseits voll- bis überrandig mit L2 "San Dieielo 13.MAG.(1851)" auf Zeitungsteil mit Teil der Adress-Schleife, gute Gesamterhaltung, sign. Matl mit Fotoattest (1975)

Lot no.1017

Catalogue no.7

Opening15.000 €
Sold for13.500 €

6 Kr., sogenannter 'Gelber Merkur', Type Ib, in typischer Farbe, unten rechts kurz getroffen, sonst lupen- bzw. 3seitig vollrandig, ungebraucht mit Gummiresten und Papierrückständen; kaum störende Gummi knicke. Ungebrauchte Stücke dieser Marke zu gehören zu den großen klassischen Seltenheiten. Fotoattest Ferchenbauer "…naturbelassenes sehr schönes Stück!" (1997)

Lot no.1018

Catalogue no.8

Opening15.000 €
Sold for13.500 €

30 Kr., sogenannter 'Rosa Merkur', Type Ib, rechts etwas berührt, sonst breit-bis überrandig, ungebraucht mit vollem, etwas aufgefrischtem Originalgummi und kleinen Papierresten; die Markenfarbe leider stark verblasst. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, mit Originalgummi sind nur wenige Stücke bekannt. Eine der großen Seltenheit der klassischen Philatelie. Fotoattest Ferchenbauer (1995)

Lot no.1019

Catalogue no.9

Opening30.000 €
Sold for27.000 €

6 Kr., sogenannter 'Zinnober Merkur', Type IIIb, voll- bis meist breitrandig und in wunderschöner frischer kräftiger Farbe, ungebraucht mit Resten des Originalgummis und schwachen Spuren fremden Leimes. Ein winziges schwarzes Fleckchen in Höhe der Schulterspange ist unauffällig und völlig unerheblich. Ein besonders attraktives Stück dieser großen klassischen Seltenheit. Fotoattest Matl (1995)

Lot no.1020

Catalogue no.10 Ia

1858, 2 Kr. gelb, Type I, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "WIEN 15 - 1" auf kpl. Drucksache nach Roznau, Inhalt datiert 13 Januar 1859, mit rückseitigem Ankunftstempel. 2 Kreuzer Drucksache-Gebühr ab 01 November 1858, eine seltene portogerechte Drucksachenfrankatur und frühe Verwendung dieser Marke in guter Erhaltung, signiert Ferchenbauer