382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3750) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (342) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) (70) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Horst Schafmeyer (78) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Horst Schafmeyer filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) (191) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (372) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (728) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (212) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (135) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (269) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (80) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- Berlin – Die Währungsreform 1948/49 (54) Apply Berlin – Die Währungsreform 1948/49 filter
- Berlin – Spezialsammlung 1948/59 (114) Apply Berlin – Spezialsammlung 1948/59 filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (329) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (179) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Alle Welt (46) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1684) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (392) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (903) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (125) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (251) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (1319) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (66) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (685) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1092) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (469) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (63) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (379) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (347) Apply Übersee filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italien (2) Apply Italien filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (9) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
Seiten
Zustand
0Katalog-Nr.
2000, 100 Jahre Handwerkskammer 300 Pfg. ungezähnt per 52, postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2124U; Mi. 7.800,-)
Zustand
0Katalog-Nr.
2001, Weihnachten, Blockausgabe mit Deutschen Werten 0,51€ und 0,56€ und Spanischen Werten 0,45€ und 0,24€, 6000 Stück postfrisch in Originalbanderolen
2001/2020, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, zusätzlich einige Ausgaben 2021.
Zustand
0Katalog-Nr.
2002, Weihnachten 51 C. ungezähnt per 110, postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2285U; Mi. 16.500,-)
Zustand
0Katalog-Nr.
2006, Blumen 35 C. ungezähnt per 41, dabei kompletter Kleinbogen, postfrisch, dazu 11 Werte mit Mängeln, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2505U; Mi. 7.800,-)
1949/65, interessante Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei frühe bessere Frankaturen sowie umfangreicher Teil Bedeutende Deutsche, gute Erhaltung
1949/80(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten ab Rotaufdruck, viel modernes Material, gute Erhaltung
1951/61, mehrere hundert Briefe mit Posthorn bzw. Heuss-Frankaturen, dabei bessere, meist gute Erhaltung
1960/61, HEUSS LUMOGEN und lieg. Wz., enorm reichhaltige Sammlung von über 500 Briefen und (wenig) Karten, ganz überwiegend Lumogen mit vielen verschiedenen Verwendungsorten, dutzende von Satzbriefen, teils mit Versuchs-R-Stempeln , Oberränder, Bogenecken, portogerechte Frankaturen, etc, etc., sehr saubere Erhaltung, vieles signiert BPP. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1960/61, Heuß lumogen, 35 kpl. Sätze auf 137 überwiegend portogerecht frankierten Briefen (R-Briefe ohne AK-Stpl.), dabei auch Oberränder und Randstücke mit "L", jeder Brief signiert Schlegel D. BPP
1951/91, postfrische, teils gestempelte bzw. in beiden Erhaltung und vorhandene saubere Sammlung, dabei auch einige frühere, Zusammendruck aus Blocks, etc., dabei praktisch alle guten Stücke. Dazu noch Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Rollenmarken, etc.
1951/65, meist postfrische und gestempelte Zusammendrucke inkl. einiger Briefe und diversen Markenheftchen, dabei Posthorn postfrisch mit u.a. zweimal WZ 1 mit beiden HAN, WZ4 und S5-8, reichlich Heuss mit vielen Varianten und Markenheftchen ab MH1 (Deckel mit Faltspuren)
1951/90, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Posthorn mit Schwerpunkt bei den Heuss-Zusammendrucken mit besseren, dazu Markenheftchen ab Heuss, zusammen in drei Alben
1954/59 (ca.), Heuß, rund 100 ungebrauchte Ganzsachen, dabei viele Privatganzsachen, Druckproben, Bildpostkarten, etc.
1948/80(ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Bund mit frühen teils mehrfach, dazu etwas Saar
1948/2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Werte, diese jedoch meist ungebraucht, in acht Vordruckalben
Zustand
0 3Katalog-Nr.
1974/99, Blocklager von über 60.000 Stück, bis auf etwa 4000 gestempelte Bl. 36 (Vögel) wohl ausschließlich postfrisch, dabei wenig DDR, auch 2000 Kleinbogen DFB. Gigantischer Postpreis und Katalogwert.
1923, 8 Tausend auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen 2, sauber mit Stempel "PLAAZ 14.11.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Bauer BPP (2023)