382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11274
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €

2000, 100 Jahre Handwerkskammer 300 Pfg. ungezähnt per 52, postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2124U; Mi. 7.800,-)

Los-Nr.11275
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

2001, Weihnachten, Blockausgabe mit Deutschen Werten 0,51€ und 0,56€ und Spanischen Werten 0,45€ und 0,24€, 6000 Stück postfrisch in Originalbanderolen

Los-Nr.11276

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

2001/2020, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, zusätzlich einige Ausgaben 2021.

Los-Nr.11277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

2002, Weihnachten 51 C. ungezähnt per 110, postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2285U; Mi. 16.500,-)

Los-Nr.11278
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

2006, Blumen 35 C. ungezähnt per 41, dabei kompletter Kleinbogen, postfrisch, dazu 11 Werte mit Mängeln, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2505U; Mi. 7.800,-)

Los-Nr.11279

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1949/65, interessante Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei frühe bessere Frankaturen sowie umfangreicher Teil Bedeutende Deutsche, gute Erhaltung

Los-Nr.11280

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1949/80(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten ab Rotaufdruck, viel modernes Material, gute Erhaltung

Los-Nr.11281

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1951/61, mehrere hundert Briefe mit Posthorn bzw. Heuss-Frankaturen, dabei bessere, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11282

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.200 €

1960/61, HEUSS LUMOGEN und lieg. Wz., enorm reichhaltige Sammlung von über 500 Briefen und (wenig) Karten, ganz überwiegend Lumogen mit vielen verschiedenen Verwendungsorten, dutzende von Satzbriefen, teils mit Versuchs-R-Stempeln , Oberränder, Bogenecken, portogerechte Frankaturen, etc, etc., sehr saubere Erhaltung, vieles signiert BPP. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.11283

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1960/61, Heuß lumogen, 35 kpl. Sätze auf 137 überwiegend portogerecht frankierten Briefen (R-Briefe ohne AK-Stpl.), dabei auch Oberränder und Randstücke mit "L", jeder Brief signiert Schlegel D. BPP

Los-Nr.11284

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1951/91, postfrische, teils gestempelte bzw. in beiden Erhaltung und vorhandene saubere Sammlung, dabei auch einige frühere, Zusammendruck aus Blocks, etc., dabei praktisch alle guten Stücke. Dazu noch Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Rollenmarken, etc.

Los-Nr.11286

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

1951/90, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Posthorn mit Schwerpunkt bei den Heuss-Zusammendrucken mit besseren, dazu Markenheftchen ab Heuss, zusammen in drei Alben

Los-Nr.11288

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948/80(ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Bund mit frühen teils mehrfach, dazu etwas Saar

 
Los-Nr.11289

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948/2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Werte, diese jedoch meist ungebraucht, in acht Vordruckalben

Los-Nr.11290
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft

1974/99, Blocklager von über 60.000 Stück, bis auf etwa 4000 gestempelte Bl. 36 (Vögel) wohl ausschließlich postfrisch, dabei wenig DDR, auch 2000 Kleinbogen DFB. Gigantischer Postpreis und Katalogwert.

Los-Nr.99999

Zustand

3

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1923, 8 Tausend auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen 2, sauber mit Stempel "PLAAZ 14.11.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Seiten